Помогите разобраться в результатах МРТ позвоночника
Добрый день. Много лет страдаю болями в спине, каждый год или пару лет делаю мрт позвоночника, плюс прохожу консервативное лечение, которое к сожалению не помогает. Последнее консервативное лечение было год назад, результатов не принесло, боли по прежнему беспокоили, врачи развели руками и сказали терпеть. Недавно ситуация ухудшилась, не могу полностью разогнуться, согнуться, быстро ходить, сидеть и лежать больно, сплю на боку с подушкой между ног. Сделала МРТ, по результатам которого у меня Дорзальная, циркулярная протрузия м/п диска L4-L5 2,7мм , на уровне L5-S1 дорзальная, медианно-парамедианная экструзия м/п диска глубиной 4,9мм , с каудальной миграцией и вертикальным компонентом 9,3мм , компримирует прилежащие передние и боковые отделы дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 12,4мм. Так же в телах позвонков Th1,Th11 определяется гемангиомы размерами до 7,5х6,1х6,2 мм. Дорзальная, левосторонняя, парамедианная,фораминальная протрузия диска Th2-Th3 2,2мм. Подскажите какое лечение обычно прописывают при данном наборе? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Учитывая, что боль носит хронический характер в таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин или дулоксетин
Алена Алексеевна, в прошлом году пропивала и прокалывала те препараты которые вы указали, плюс на полгода мне назначали антидепрессант дулоксетин, второй антидепрессант назначали на 9 месяцев, название уже не помню. К сожалению не помогло. Уже руки опускаются если честно. Хочется хоть раз проснуться без болей в спине.
В какой дозировке был дулоксетин?
Венлафаксин не принимали ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Исключались ли вам ревматологическая причина боли? (выполнялось ли МРТ крестцово-подвздошного сочленения для исключения сакроилеита)?
Таисия Александровна, 1. в данный момент не могу, так как любое движение вызывает острую боль.
2. иногда ноет бедро и в районе колена, но я не знаю связанно ли это со спиной или нет.
3. Тяжело ответить на этот вопрос, так как я живу с болями в спине уже лет 15, но последние дни бывает больно до слез ( если постараюсь выпрямиться или неудачно повернусь)
4. Нет
лежа можете стопу на себя и от себя направить?
Принятый ответ
Здравствуйте, когда не помогает первостепенная терапия НПВС и миорелаксанты, при длительном болевом синдроме, возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)
Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Есть ли у вас утренняя скованность, необходимость расходиться ?
Не обследовались ли вы у ревматолога ?
Если нет, то при таких длительных болях нужна консультация. В подобных ситуациях нужно делать МРТ крестцово-повздошных сочленений, сдать кровь:Срб, ревматоидный фактор, HLA B27
Боль отдаёт в ногу? Если да то по какой поверхности и до какого уровня?
Нет ли у вас проблем со стулом, мочеисаусканием?
Можете ли вы встать не пятки и носки ?
Екатерина Александровна, Антидепрессанты дулоксетин принимала с января 2024 по август 2024 ( боль к сожалению не убрали) в прошлом году была медианная грыжа 6.5мм в L5-S1 сегменте, размер сагиттального позвоночного канала был 13мм.
Утром встаю очень тяжело, расходиться обязательно надо, встаю через боли. У ревматолога не обследовалась, не направляли.
Боль отдает чаще всего в бедро, до колена, либо локализуется в тазу.
Со стулом слава богу проблем нет, на носки вставать больно, на пятках теряю равновесие.
По вашему описанию жалобы не связаны с грыжей; так как грыжа, если она влияет на нервный корешок дает боли полосой ниже колена.
Также ночные боли и необходимость расходиться для грыжи не характерно. Неэффективность препаратов также подтверждает ревматическую патологию, так как лечение там немного другое.
Вам в обязательном порядке нужно обратиться к ревматологу. Сдать анализы крови:С реактивный белок, ревматоидный фактор, HLA B 27. Также выполнить МРТ крестцово-повздошных сочленений
Если ревматическая патология не подтвердится, тогда нужно обратиться к нейрохирургу с дисками МРТ, чтобы не мог оценить изменения сам и возможность оперативного лечения
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, на сколько вообще опасна экструзия с каудальной миграцией и вертикальным компонентом 9,3мм ? Я просто за все время первый раз сталкиваюсь с таким результатом МРТ
Эти изменения могут самостоятельно «уйти»
Также они либо не дают клиники, либо дают боли полосой в ногу или онемение полосой, слабость в ногах, нарушение мочеиспускания, стула
Если этого нет, то эти изменения вероятно не дает симптомов
Тем более боли у вас уже длительно, а эти изменения появились недавно, то есть связи с этими изменениями нет
Екатерина Александровна, да, боли у меня давно, но они были терпимыми, а в последние дни боли стали настолько сильными что я поехала сразу делать мрт. Поэтому я и заинтересовалась этим вопросом, раньше хоть терпеть могла, а сейчас даже по дому ничего сделать не могу.
Поняла, в плане ревматологии советую сначала разобраться, если все чисто тогда нейрохирург
Бывают ситуации, что выполняют операцию, а она не помогла, потому что причина была в другом, поэтому стоит исключить возможные причины
Также по поводу дулоксетина, вы его принимали в дозировке 120 мг или меньше ?
Если принимали в меньшей дозировке стоит попробовать ещё раз с медленным повышением дозировки до 120 мг
Екатерина Александровна, спасибо большое. Тогда по мимо невролога обязательно посещу ревматолога.
Екатерина Александровна, нашла выписку со стационара. Вот что мне прописывали: 1 Нефопам 2,0мл в/м
2. Эторикоксиб 90 мг + Омепразол 20мг
3. Толпреизон лонг 450мг
4. Бетаметазон 1,0 мл в/м
5. Дулоксетин 60 мг
6. Тразадон 150 мг
7. Целекоксиб 400мг
8. Мази, гели ( Мелоксикам либо диклофенак)
Плюс до этого в поликлинике мне прописывали аркоксиа, и мильгамму.
Дулоксетин в минимальной дозировке
Нужно бвло увеличивать ещё до 120 мг (начинать с 30 мг и каждую неделю прибавлять по 30 мг до 120)
Остальное это лечение острого болевого синдрома, НПВС, миорелаксанты
И тразодон это антидепрессант для сна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Протрузии и грыжи не влияют на нервные структуры, соответственно их наличие жалобами проявляться не может.
Гемангиомы доброкачественные сосудистые образования, размеры менее 2 см требуют только наблюдения в динамике, можно повторить обследование кт или мрт через 1-2 года.
Боль больше в ночные, утренние часы или в вечерние? Нет скованности в позвоночнике? Необходимости с утра расходиться?
Марина Алексеевна, к сожалению когда больше болит не подскажу. Ночью сплю плохо потому что боль появляется каждый раз когда хочу перевернуться, утром нужно обязательно расходиться, первое время передвигаюсь тяжело, а потом просто больно. Больше пугает то, что раньше я жила просто с болью в спине и как-то привыкла к этому, а последние несколько дней боль стала слишком сильной.
К ревматологу не обращались?
Марина Алексеевна, Нет. Последний раз лечилась год назад, невролог сказал что ревматолог мне не нужен. В понедельник снова пойду записываться к неврологу с новыми результатами МРТ.
Учитывая ночной болевой синдром, необходимость расходиться с утра, ревматолог нужен.
По позвоночнику ничего из перечисленного боль вызывать не может.
Обычно рекомендуется сдавать с-реактивный белок, ревматоидный фактор и hla-b27.
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее и эффективнее.
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а что делать в том случае, если дулоксетин не помог? Принимала его в прошлом году длительное время, когда был еще старый результат МРТ.
Дулоксетин эффективен в дозировках 60-120 мг, либо рассмотреть венлафаксин, эффективная дозировка 150 мг.
И конечно, нужна обязательно консультация ревматолога, тк если есть воспалительный процесс, то назначают гормонотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит проконсультироваться с нейрохирургом, так как кусочек, который свисает с позвонка большой и может давить на окружающие структуры и вызывать боль, убрать это можно только оперативным путем. Учитывая длительность боли,боль стала хронической и в таком случае обычно назначают габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная, препарат рецептурный. При неэффективности дулоксетин. Он тоде по рецепту. Но сначала стоит проконсультироваться с нейрохирургом
Маргарита Алексеевна, в прошлом году назначали дулоксетин, принимала его длительно (результата не дал к сожалению). Врачи развели руками и сказали терпеть.
Может вам он не подошёл, может дозировка недосиатрчная была. Пробуйте габапентин. Но консультация нейрохирурга обязательна
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения