Консультация невролога /

Почему боль в голове — вопрос №2621783

Здравствуйте, 40 лет, обратила внимание, что в голове (Затылок) с правой стороны ощущаю тупую боль, но даже не боль , а просто ощущения неприятные, с чем это может быть связано? у терапевта была, давление повышено, прописали таблетки, но еще только начала пить , на момент обращения о таком симптоме не говорила, еще бывает давящая боль на глаза сзади, иногда болит голова в висках, иногда в затылке.

Возраст: 40

Хронические болезни: хр. пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте, это конечно может быть и на фоне повышенного АД, но может быть связано с сосудами головного мозга и с шейным остеохондрозом. Хотя бы элементарно сделайте УЗДГ БЦА и рентген ШОП
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Уточните какие цифры давления были, как часто повышается давление в целом и до каких цифр?
Головная боль ( особенно в затылочной области) не редко связана с повышением давления. Так же может быть по причине перенапряжения, спазма мышц. Не беспокоят боли, напряжение в шее? Не было в недавнее время стрессовых ситуация после которых появилась головная боль, дискомфорт? Тревога не часто беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте, сегодня мерила 119*95 , максимально было 160*90 , голова болит 1р/нед, часто на погоду, снимаю боль нурофеном экспресс, стресс имеется, занимаюсь с психотерапевтом. В шее тоже есть перенапряжение, работаю за компьютером.
Невролог
Более вероятно что головная боль связана со стрессами и тревогой, но так же не исключаю появление боли в ответ на скачок давления. Продолжайте терапию назначенную терапевтом.
Подключите расслабляющую гимнастику на шею и голову - по 7-8 минут 2 раза в день.
+ релаксация ежедневно по Шульцу 1-2 раза в день - регулярно 1 месяц, а далее по ситуации.
+ пропить Сирдалуд 2 мг по 1 таб вечером дня 3, далее при хорошей переносимости 1 таб 2 раза в день - 2 недели. Он помогает снимать напряжение.
С психотерапевтом занятия продолжать.
Практиковать легкий самомассаж шейного отдела и лобно-височной области, можно втирать массирующими движениями Меновазин раствор 2-3 раза в день, так же помогает снимать подобное напряжение.
И понаблюдаете, возможно урегулирование давления поможет минимизировать головную боль.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, скажите боль по 10 бальной шкале на сколько баллов? Проходит сама или приходиться пить обезболивающие? С момента как боль возникает проходит боль сама или со сном, отдыхом, на свежем воздухе все проходит? При боли в затылке поворот головы в эту сторону боль не провоцирует? Давление при боли какое?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, я бы не сказала, что это боль, это ощущение распирания в правой части, где затылок, низ затылка если так можно выразиться, ближе к шее. Головные боли часто бывают на погоду, особенно давящие ощущения на глаза чувствую при смене погоды, если выйти на улицу и пройтись, то становится легче
Невролог, Детский невролог
А направления в самый шее нету ? Сколько длится в затылке ощущение? Пару минут, часами?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда долго за компьютером работаю, может появиться в шее напряжение и я покручу головой или встану, похожу и проходит
Невролог, Детский невролог
поняла вас в таком случае наиболее вероятно, что у вас возникла головная боль напряженного типа, она характеризуется тем, что напрягаются мышцы шеи и скальпа вызывая боли, поэтому сейчас по лечению с учетом, что есть нестабильность АД (перепады давления также провоцируются стрессом, тревогой) лечение:
сирдалуд 4 мг за 30 мин до сна 10 дней (это миорелаксант, чтоб расслаблять мышцы), грандаксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день1 мес, это препарат, чтоб стабилизировать давление и убрать тревогу, грандаксин рецептурный, но не строго учёта, как правило, получается его выкупить и без рецепта, если не получиться, то можно рассмотреть к приему адаптол 500 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес
Невролог, Детский невролог
Из хорошего - клиники каких то опасных неврологических заболеваний у вас нету, не переживайте! Также чтоб головная боль напряженного типа не возникла - старайтесь чаще делать перерывы в работе и делать небольшую зарядку регулярно хотя бы 5 мин, но часто!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Есть скованность/напряжение в мышцах шеи?
Обычно таким образом проявляется мышечно-тонический синдром (мышечный спазм) в затылочных мышцах головы, от этого может быть и головная боль напряженного типа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.