Можно ли принять метформин без еды?

Здравствуйте. Можно ли принять метформин без еды или можно пропустить прием лекарства, если есть не хочется? Очень жарко , да и пообедала поздно. Заснула вечером и проснулась в 10 вечера. Тощаковый сахар обычно 5.5-6.5. в 22 часа сахар был 5.1 Метформин принимаю по 1000 утром и вечером, плюс ситаглиптин утром. Спасибо)))

Здравствуйте! Метформин не вызывает гипогликемические состояний.
Можно принимать если не кушаете

Здравствуйте ! Метформин мы рекомендуем принимать во время еды с целью лучшей переносимости препарата.т.к. может вызывать метеоризм,диарею и т.д. Прием Во время еды минимизирует все побочные эффекты со стороны ЖКТ.Если Вы его переносите хорошо,то можете принимать вне приема пищи.
Гипогликемические состояния он не вызывает.