Консультация проктолога /

Длительный прием Урсофалька и кровь в кале — вопрос №969671

Здравствуйте. Ребенок 12 лет. Может ли на фоне длительного приема урсофалька 6 месяцев появится кровь в кале. Кал жидкий как вода, 5 раз в день. Отменили Урсофальк и принимаем Энтеросгель. Кал нормализовался, но кровь в кале присутствует по прежнему. Как восстановить кишечник после диареи?

Хирург
Здравствуйте , Дмитрий !
Насколько было целесообразно 12 летнему ребёнку назначить Урсофальк, сказать мне сложно , это может объяснить лишь доктор назначивший его ! Часто эти препараты (Урсосан , Урсофальк ) нарушают баланс флоры , вызывают дисбактериоз как у детей , так и у взрослых !
Что делать ?
Необходимо :
- ПРЕКРАТИТЬ ПРИЁМ УРСОФАЛЬКА ;
- ОБРАТИТЬСЯ УТРОМ К ПЕДИАТРУ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗА КАЛА НА ДИСБАКТЕРИОЗ ;
- СЕГОДНЯ ЖЕ НАЧАТЬ ПРИЁМ КАПСУЛ ЭНТЕРОФУРИЛА ПО 1 КАПЧСУЛЕ 4 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ ;
- ВКЛЮЧИТЬ В РАЦИОН ПИТАНИЯ ГРАНАТ И СОК ГРАНАТОВЫЙ , ХУРМУ ,( ЕСЛИ ЕЙЧАС НАЙДЁТЕ) , ГРУШУ (Эти фрукты содержат вяжущие вещества ТАНИНЫ которые быстро снимают диарею ! ) .
Начинайте лечение ,сдадите анализ , ну а далее ситуационно !
Удачи Вам !
Хирург
Фото и результаты анализов у меня появились только сейчас.
Ни по фото , ни по анализам крови в кале нет !
Имеется слизь , это вписывается в картину дисбактериоза !
Всё рекомендуемое мной лечение остаётся в силе !
Проктолог
Добрый день Дмитрий.
Нужно рассказать как развивалась проблема. Ребенку 12 лет, вероятно это тянется не с детства, а в течение меньшего срока. Есть вопрос по назначению урсофалька, что за патология, которую Вы лечите. Есть проблемы с печенью? По данным копрограммы не исключены проблемы с поджелудочной железой. Судя по всему, ферментативная недостаточность.
Вы спрашиваете "Как восстанавливать кишечник после диареи?".
Так диарея продолжается или уже закончилась после отмены урсофалька?
Это Все важные вопросы для принятия решения.
Еще раз:
Продолжается или не диарея?
Для лечения какого заболевания был назначен урсофальк?
Какие еще препараты помимо урсофалька Вы принимали?
Как давно начались проблемы со здоровьем и как они себя проявляли?
Клиент
Артем, стул на фоне отмены Урсофалька и применения энтеросгеля начинает нормализоваться, но вкрапления крови присутствует. Урсофальк принимали из за высоких показателей АСТ, АЛТ, ГГТП после перенесенного короновируса и мультивоспалительного синдрома. Ни каких болей/рези в области живота. Ни рвоты. Ни боли ни дискомфорта, ни жения, ни зуда при дефекации в области ануса не наблюдается. Диарея была длительная на всем протяжении приема урсофалька 6 месяцев. Кровь наблюдаем дней 10. Возможно кровь появилась раньше, т.к 1 июня анализ на сыворочное железо был 4 ( ниже нормы), до этого 1 мая был 12,5
Проктолог
Добрый день Дмитрий.
Последствия COVIDа протекают иногда довольно тяжело. В том числе вполне вероятен и вариант постковидного энтероколита. сейчас нужно дополнительно сдать анализ кала на панкреатическую эластазу - нарушения переваривания пищи довольно серьезные. Дополнительно кал на дисбактериоз.
С кровотечениями ситуация следующая: есть и гемоглобин и комплекс гемоглобин/гаптоглобин. Это значит источник кровотечения в толстой кишке. Длительная диарея могла привести к появлению эрозий в анальном канале, но тогда должна быть клиника болезненных дефекаций, Вы об этом ничего не рассказываете. Тогда возможный источник в просвете кишки и здесь уже сложнее, для дальнейшего движения вперед необходима колоноскопия. Этот вопрос нужно обсудить с врачом, который Вас наблюдает и корректирует лечение.