Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа. Ребёнок.Нарушения — вопрос №969931

Сделали УЗИ щитовидной железы перед школой, девочка 7 лет.Обнаружены образования. У ребёнка проблемы с речью и чтением(занимается со специалистами,с щитовидкой никогда не связывали) ТТ-г 28,АТ-ТПО>1000 Эндокринолог в отпуске, скажите пожалуйста что это?

Эндокринолог
Здравствуйте. У ребёнка аутоиммунный тиреоидит с исходом в первичный гипотиреоз. Необходимо принимать левотироксин. Есть узел в щитовидной железе, необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сделать пункционную биопсию
Клиент
Ленар, здравствуйте. Эти анализы может назначить только эндокринолог или мы можем их сдать самостоятельно? Хочется до приёма врача собрать более обширную картину по анализам.
Эндокринолог
Можете самостоятельно.
Клиент
Ленар, благодарю!
Эндокринолог
Необходимо принимать левотироксин 25 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данному обследования б сахар крови в норме.
Повышение ат к тпо говорит о аутоиммунном тиреоидита , гипотиреоз( повышен к ттг). По данным узи нужно сделать контроль через мес в динамике, объём в норме.
Вам нужно начать принимать L-тироксин( эутирокс, тироксин) начать с дозы 25 мкг натощак строго за 30-40 мин до еды, контроль ттг через 1 мес для коррекции дозы. Препарат принимать нужно так как его не хватает для развития организма девочки , он отвечает за многое в организме( рост, вес, половое созревание, умственное развитие), если не принимать будет торможение развития. Так как у вас большие ат к тпо ( аутоиммунный тиреоидит) гормон нужно будет принимать постоянно, пропускать нельзя.
Так же нужно будет достать ферритин и вит д, так как дефицит этих показателей может влиять на ттг.
По узи есть узел, нужно сделать биопсию узла и сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака.
Эндокринолог
Здравствуйте, имеется субклинический гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Необходимо принимать препараты левотироксина натрия (Эутирокс, Л-тироксин). Какой сейчас вес ребенка ? От этого зависит доза. Имеются узловые образования щитовидной железы. По этому поводу используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Сдайте кровь на кальцитонин. Рекомендую дополнительный прием Селена 100 мкг 1 Таб после завтрака 3 месяца.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам у ребенка АИТ - аутоиммунное заболевание щитовидной железы, которое привело к снижению ее функции - гипотиреозу. Нужна терапия препаратом эутирокс, рассчитанном на вес ребенка. Какой вес?
Также есть узелки, пока они небольшие, их нужно наблюдать. сдать кровь на кальцитонин и ферритин и сделать УЗИ через 3 месяца.
Клиент
Наталия, вес 25 кг рост 124. В любом случае буду ждать приёма эндокринолога, будем пока сдавать дополнительные анализы для полной картины ситуации чтобы не терять время.
Эндокринолог, Сомнолог
Не волнуйтесь, прием тироксина только положительно скажется на развитии ребенка. Заболевание конечно хроническое, но лечится приемом одной таблетки в день. Начинать с 25 мкг эутирокса под контролем гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Благодарю!
Эндокринолог
Добрый день! Исходя из данных обследований у девочки аутоимунный тиреоидит. Сказать, давно ли заболевание началось, трудно. Но хорошо, что уже сейчас можно начать лечение. Заболевание это хроническое. Требует постоянного приёма заместительной терапии препаратом левотироксина. Обычно начальная доза составляет 25мкг/сут. Крайне важно соблюдать правила приема таблетки: строго натощак за 40 минут до завтрака ежедневно. Детки часто забывают про такие моменты, поэтому нужен контроль взрослого. При восстановлении гормонального фона налаживается обмен веществ, в целом ребёнок будет чувствовать себя лучше. Контроль ТТГ и свободный Т4 через 6 недель обязателен для возможной коррекции дозы препарата. УЗИ щитовидной железы повторить через 6 месяцев. В связи с узловыми образованиями щитовидной железы сделать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака.