Консультация детского невролога /

Назначение Диакарб+Аспаркам — вопрос №970080

Здравствуйте. Ребёнку в 4 месяца врач невролог поставила диагноз ППЦНС, ЛДН - по результатам Нейросонографии (делали в месяц и повторно в четыре месяца, стало хуже), мышечная дистония (мышечный тонус снижен в верхних конесностях). Межполушарная щель - 3,0, Боковые желудочки - ПРdex-6,9, sin-7,0, 3P dex-17,0,sin-18,5 VLD 5,7,VLS 5,8.Третий желудочек 4,5. Диастаз кость/мозг справа/слева по 2,4. Назначил Диакарб+Аспаркам по схеме 2/1: 1/3табл Диакарб натощак +1,4 табл Аспаркам 3 раза в день. - 2 недели и 2/2 следующие 2 недели. Принимаем второй день, малыш стал вялым, постоянно хочет спать. Насколько целесообразно принимать данные препараты для нашего случая? Сын развивается по возрасту, немного слабовата правая рука, почти не опирается на предплечье, лежа на животе вытягивает её в сторону и опирается на кулачек. Сделали курс массажа 5 раз по 15 минут, потому что сильно плакал до истерики когда массажистка массировала плечи, руки. Спрашивала про парафин, невролог сказала что не надо. У меня было КС родился 3680 рост 52, сейчас весит 9кг и рост 69, мы на ИВ.

Невролог
Здравствуйте. Межполушарная щель в норме, передние рога расширены ( при норме до 2 мм), задние расширены не сильно ( в норме до 15 мм). Третий желудочек в норме. Расширение в основном за счет рогов, не скажу что критичное.
Диакарб может давать вяло-апатичное состояние.
Сейчас малышу сколько?
На тонусные нарушения дикарб не влияет - тут только массаж, физиотерапия, плавание. Как малыш кушает, вес набирает хорошо? Нет частого беспричинного казалось бы беспокойства? Какой сейчас размер головки - окружность? Нет срыгиваний обильных ( более 3 столовых ложек)?
Принятый ответ
Клиент
Яна, сейчас 4 месяца. При рождении окружность 36 см, сейчас 43 см. Вес 9 кг при росте 69см. Кушает хорошо (150гр смеси 6 раз в сутки) , без срыгиваний. Как такового беспокойства нет, не часто бывало резко начинал плакать во сне, в остальном же все в порядке. Ещё заметила учашенное дыхание как начали принимать таблетки.

Невролог
По жалобам у Вас нет клиники повышения внутричерепного давления. Не смотря на то что по узи есть изменения, но это далеко не повод для медикаментозной терапии, так как лечить узи без учета клиники не правильно. Я не вижу необходимости в Диакарбе - аспаркаме. Попробуйте еще другому неврологу показаться для альтернативного мнения по осмотру.
Через 1,5-2 месяца узи для динамики повторите.
И упор основной на физические методы, сами можете тоже дома делать массаж, сейчас очень много видео роликов на эту тему. На плавание с малышом ходить. Массаж укрепляющий 1 раз в 1-2 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить оба протокола НСГ?
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Клинически у вас проблема с шейным отделом позвоночника-слабость в верхних конечностях и нарушение ликвородинамики по данным НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, При рождении окружность 36 см, сейчас 43 см. Прикрепила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Динамика по НСГ,действительно отрицательная.
Расширены передние рога,тела и затылочные рога боковых желудочков.
Все это свидетельствует о травме шейного отдела позвоночника.Возможные причины травмы-неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травм получена в родах.
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией(с определением мозговых кровотоков).
Дозировку диакарба стоит уменьшить,раз отмечается сонливость.
Уменьшите дозу диакарба до 1/4 таб
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день.
Акцент в лечении должен быть сделан на шейный отдел позвоночника-массаж,физиолечение(при отсутствии противопоказаний).
Невролог
Здравствуйте.
Вялость и сонливость может быть от диакарба. По НСГ небольшие расширения, как правило всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса).
Прирост окружности головы у ребенка в норме.
Можете прикрепить оба заключения НСГ и осмотр невролога? УЗИ шейного отдела позвоночника проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила. Узи шейного отдела не делали. Прикрепила ещё результат узи со снимками который делали в частной клинике.
Невролог
Результаты НСГ в частной клинике отличаются. Разность описаний может быть связана с тем, что проходили обследование на разных аппаратах и описывали разные доктора. В любом случае отклонения от норм не критичны.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение, НСГ каждые 2 месяца до закрытия родничка. Мы не лечим результаты исследований, мы лечим пациента с его жалобами. На данный момент не вижу необходимости в назначении диакарба.
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника, гипотонус мышц верхних конечностей может быть связан с патологией шейного отдела.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Массаж желательно продолжить. То, что ребёнок плакал во время массажа связано с тем, что в этой зоне есть проблема. Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно. Занимайтесь на фитболе.
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Я дома делаю ему массаж и лфк, на фитболе тоже занимаемся ежедневно. Узи шейного отдела сделаем, и с результатами нужно так же обратиться к неврологу? Или этим должен заниматься другой специалист?
Невролог
Да, с этим тоже к неврологу.
Невролог
Здравствуйте.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
-Медикаментозное лечение: препараты из группы ноотропов, сосудистые, седативные, нейрометаболические, витаминные препараты. Лечение назначено хорошее. Плавание очень хорошо укрепляет мышцы,что сейчас необходимо.