Консультация педиатра /

Язык часто подвысунут изо рта — вопрос №1039467

Добрый день, сыну 3,5 мес. стала часто замечать немного высунутый язык у него, по фото видно как во сне после сосания груди язык остается в таком положении, но бывает и по другому, вообщем бывает иногда
Переживаю, потому что ортопед сказал мышцы ножек слабые, подумала, может и язык к этому отношение имеет, у невропатолога были в 2 месяца все было нор, поставили только физиологическую мышечную дистонию, сказали ничего даже дополнительно делать не нужно, только дома зарядка и фитбол

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, заключение НСГ у вас есть? Неонатальный скрининг в роддоме делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день, да, делали в месяц и в два все в норме было, сейчас подгружу последнее узи
Скрининг делали в роддоме

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
НСГ хорошее, есть небольшие кисточки, но до 3 мм самостоятельно рассасываются.
На гипотериоз у вас брали анализ в роддоме(он входит в неонатальный скрининг), значит здесь тоже нет причин для волнения.
Страшного в вашем случае нет ничего, многие детки достают язык.
По поводу мышечной дистонии, так же рекомендую массаж ежедневный, можете делать сами и можно походить на грудничковое плаванье, тоже хорошо восстанавливает тонус мышц.
Клиент
Дарья, спасибо за рекомендации)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не переживайте, причин для волнения у вас нет!
Педиатр
Здравствуйте. Соглашусь с заключением невролога, что это может быть связано с мышечной дистонией и, что нужен массаж. Можно бассейн, хорошо укрепляет мышцы. У детей такого возраста часто во время сна особенно если это грудное вскармливание и ребёнок заснул на груди, бывает подвысунотый язык, как сосал так и уснул. Во время бодрствование дети тоже высовывают язык, у них в это время сосателтеый режим основной, все тянут в рот это их физиология. Не вижу поводов для беспокойства.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Потологического судя по выпискам и фото у ребенка нет. Возможно, это связано с слабостью мышц. Делайте массаж, гимнастику, играйте с ребенком. Удачи Вам!