Что вас беспокоит?
Почему всегда нет сил?
Ферритин 8.7, ОЖСС 70.9. Гемоглобин и витамины В9, В12 в норме. Гормоны щитовидной железы тоже в норме. Постоянная усталость, быстрое переутомление, головные боли и головокружение. Нужно ли принимать железо? Какое?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Да, у вас есть латентный дефицит железа (без анемии), вам необходим приём препаратов железа, например, тардиферон по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
В питании обратить внимание на красное мясо, печень. Если месячные обильные, то необходимо проведение УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога.
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад11 ответов
- 6 часов назад14 ответов
- 7 часов назад9 ответов
- 7 часов назад6 ответов