Консультация эндокринолога /

Витамины при гипотереозе у ребенка — вопрос №970286

Дд! У дочери ,7 лет. Субклинический гипотереоз. Пока проблемы с гемоглобином,ферритин низковат. Принимает мольтофер+аскорбиновая кислота,йодомарин 100.
Скажите, можно ли ребенку дополнительно принимать селен? В каких дозах? Какие может комплексы витаминные посоветуете.
Спасибо!

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сожно селен доза 50 и цинк доза 10 2 месяца
Клиент
Мария, какие лучше препараты брать (марки)?

Педиатр, Эндокринолог
Селен можно 50 мкг nature's bounty, цинкит германский в аптеке
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТТПО повышены? Смысл принимать селен есть только при аутоиммунном процессе. И найти причину снижения железа: нарушение всасывания при проблемах с желудком или целиакия.
Клиент
Наталия, в марте 2022 г Антитела к ТП были больше 1000. Больше не сдавали на них. Ребенок до 5 лет не ела мясо. Сейчас ест,но не прям с удовольствием.Может поэтому проблемы с железом. Из гарниров ест только макароны,картофель.Питается плоховато.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда селен можно принимать по 50 мкг в день 2 месяца, но при АИТ доказательной базы нет. Поливитамины не нужны. Обязателен прием вит Д сезонно - по 1000 Ме в день с октября по апрель, пища, богатая йодом, кальцием, железом.
Клиент
Наталия, а марку препарата Селена любую можно?
Эндокринолог, Сомнолог
можно Солгар
Эндокринолог
Здравствуйте! АТ -ТПО сдавали?