Консультация педиатра /

Мононуклеоз — вопрос №970377

Ребёнок 3 года, с 10.07 температура, с 10 по 13 июля не высокая (до 37,5), с 14.07 до 39 и выше. Хорошо сбивается. На осмотре у педиатра 10 июля - красное горло.
13/07 сдали анализ крови.
14/07 - очная консультация врача: налёт на горле, увеличенные лимфоузлы, печень. Предварительный диагноз - мононуклеоз.
Сдали пцр на вирусы и мазок из горла. Мазок ещё не готов.
С 15/07 полностью заложен нос, ничего не отделяется.
Сегодня сдали повторно анализ крови. Ничего не понимаю, но результаты пугают
Сильно беспокоит не унимающаяся температура, ребёнок бледный, но веселый и активный после приема жаропонижающих и до момента высокой температуры (38,5+).
Из лечения в данный момент: нурофен, виферон, зиртек, промывание носа

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови выраженный моноцитоз, что говорит о вирусной этиологии заболевания.
Но по динамике крови идет рост нейтрофилов, что может быть признаком присоединения бактериальной инфекции.
Обнаружен вирус герпеса 6 типа, который может вызывать инфекционный мононуклеоз.
Тут нужно смотреть клинически, нужен ли ребенку антибиотик или сможет побороться сам.
Какие интервалы между подъемами температурв?
Как общее самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, интервалы постепенно увеличиваются, сегодня пили нурофен в 1 час ночи и затем в 12 дня. Ранее хватало на 4-5 часов. Самочувствие бодрое, только когда температура высоко поднимается слабость и сонливость. Потом сбиваем - ребёнок бодрый, веселый
Педиатр
Тогда пока лечимся симптоматически. Температура при мононуклеозе модет быть до 7-10 дней.
Раз есть положительная динамика антибиотик сейчас не подключаем, наблюдаем.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Тут присоединение бактериальной инфекции. Надо добавлять супракс. Следить стоептатест. Если положительный, то антибиотик 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно это мононуклеоз. Судя по положительной динамике, описанной Вами и если по результата мазка не найдут патогенную флору, можно обойтись без антибиотика. Продолжайте симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Согласна с коллегой, здесь идёт присоединение бактериальной инфекции (увеличение нейтрофилов, хотя в этом возрасте наблюдается физиологический лимфоцитоз. Ускорение СОЭ. Увеличение моноцитов говорит, что изначально была вирусная инфекция) .
И температура идёт на спад при вирусных инфекциях, тут же наоборот. Рекомендую сделать стрептатест, чтобы исключить бактериальную ангину.
Также необходима консультация ЛОР-врача чтобы исключить осложнения со стороны лор - органов.
Принятый ответ
Педиатр
То что нос заложен, но ничего не отделяется, связано с возможным увеличением носоглоточной миндалины
Принятый ответ
Педиатр
По анализам у ребенка инфекционный мононуклеоз.
Леечние симптоматическое, антибиотик не нужен