Консультация инфекциониста /

Боюсь бешенства — вопрос №970478

Здравствуйте. Ситуация такая 13 дней назад, приютили уличного щенка. Видимых заболеваний нет, не агрессивный ест пьёт и тд. в ветклинику ездили тоже не чего такого не сказали. Щенку примерно полтора месяца. Он игривый иногда через чур. В игре охотится за ногами и руками и может царапнуть клыком такое было и не раз, один раз была капля крови или облизать ( на руках и ногах могут быть ранки или царапины куда может попасть слюна) мы конечно уже начали воспитывать что бы не кусался и царапался, но полностью исключить пока не возможно. У меня паника, и я и ребёнок начали прививки от бешенства, врачи говорят что по истечении десяти дневного срока если животное животных и здорово, перестать делать прививки. Но когда в день седьмой прививки я спросила врача что делать если он опять укусит, царапает клыком или когтем или болезней рану, на что она сказала что такое не допускать и нужно будет опять делать прививки,так как инкубационный период от трёх детей до года. И что даже когда мы сделаем прививки от бешенства щенку всё равно есть риск заболевания. Как тогда существовать с щенком ведь он маленький и всё равно будет играться и контакт со слюной не исключён. Я не понимаю что мне делать,как поступить. Ведь собака не у заводчика взята, а с улицы. А вакцинировать щенка пока нельзя, так как проходит глистогонку. На улицу не ходит. Дома так же есть три кошки не привиты, на улицу не ходят. И ещё вопрос, если предположить что щенок больной, но сейчас это не проявляется то есть в инкубационном периуде и когда мы сделаем ему прививки от бешенства и всё с щенком хорошо то это значит что он и не был больным? А если умрёт то был болен? Или после прививки всё равно может быть больным? Вообщем меня сильно напугали и запутали.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это обычная жизнь щенка, незачем постоянно делать прививки, если он жив и здоров. Если внезапно изменит поведение и погибнет тогда нужно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте, спасибо за ответ. Вот я не понимаю почему меня так врач напугала. Как вы думаете нужно ли пройти полный курс прививок или можно остановиться на трёх. Есть ли хоть какая-то защита после трёх прививок? Например он мажет занести бешенства в любой день а через какое-то время с ним что-то случиться и мы сделаем прививки после этого. То не опоздаем ли мы с прививками? Некоторые говорят, что щенок бы уже умер если бы был бешенный так как ослаблен иммунитет, по тому что с улицы и заглестован.

Инфекционист, Гепатолог
У Вас есть возможность наблюдать за ним, прививки вообще не требовались
Клиент
Павел, извините пожалуйста, просто я себя очень накрутила, тоесть у нас сейчас есть какая-то защита? И если с щенком что-то случится то мы успеем сделать прививки до того как заболеем? По сути царапает и слюнявит он каждый день.
Инфекционист, Гепатолог
По сути это как профилактическая вакцинация, в случае чего иммунитет появится быстрее и будет хорошо защищать. Не переживайте, это просто щенок
Клиент
Павел, спасибо большое, вы меня немного упокоили. То есть не обязательно доделывать сейчас остальные три прививки. А если что-то с щенком случится то обратиться снова в больницу. Я правильно понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
Правильно
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Есть щенок не контактирует с животными вне дома, то риска заражения бешенством для него нет. Вакцинация не показана.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, просто щенка подобрали с улицы, не известно что было до этого. Меня испугали, что инфекционнй период до года. Так как он каждый день слюнявится и царапается клыками в голову лезут не хорошие мысли.
Уролог, Андролог
Если подобрали более 10 дней назад и он жив, значит он не болел бешенством.
Клиент
Галина, спасибо)))
Клиент
Галина, здравствуйте. Вот такой вопрос. Если животное привито от бешенства то оно не опасно при укусе? Если предположить как говорят что инкубационный период бешенства до года. И к примеру мой щенок болен бешенством, но пока это не видно и я ему сделаю прививку то как должен отреагировать больной организм на прививку? Щенок умрёт или станет не больным и не заразным?
Уролог, Андролог
Привитое не опасно.
Инфекционист
Здравствуйте!
Вас напрасно напугали. Это не дикое животное, а домашнее и тем более Вы видите его поведение, сделайте щенку прививку и успокойтесь. Вам вакцинация не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, есть ли хоть какой-то иммунитет и безопасность для организма после трёх прививок? И если допустим что со щенком чтто случится не упустим ли мы время?
Инфекционист
3 вакцины достаточно для профилактики, людям работающим в эндемичных районах по бешенству ставим 3 прививки. Время не упустите, не переживайте.
Клиент
Ирина, извините пожалуйста за навязчивость, просто сложно упокоиться. Вы когда давали ответы на мои вопросы, обратили ли вы внимание, что я писала о том, что переодически есть контакт со слюной щенка. Это всё равно не влияет на ваш ответ? И ещё вопрос после того как я вакцинирую щенка я могу быть спокойно что он нас не заразит если произойдёт контакт с его слюной?
Инфекционист
Да, я поняла что Вы в контакте со слюной собачки, если бы он болел бешенством то уже за это время проявилось бы оно, вакцинируйте его и беспокойтесь больше.
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы заразииться щенку, его должно было покусать больное животное.
Если следов на собачке от укусов нет, то риска заражения его бешенством нет.
Сейчас он вообще на домашнем режиме, никакой опасности заражения нет.
У вас есть возможность наблюдать з ним все дни, оценивать его состояние. Необходимости вам прививаться нет.После проведения прививок щенку, через три недели у собачки выработается иммунитет, тогда никаких ограничений в его собачьей жизни не будет и никакие контакты не страшны.
Узнайте обстановку по бешенству в вашем районе.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, меня так напугала врачь. По сути щенок царапается и слюнявится каждый день. То есть нам не обязательно доделывать три оставшиеся прививки от бешенства? Просто если инкубационный период такой длительный становится страшно, но за зря делать прививки тоже нет желания. А если со щенок что-то случиться то эти три прививки которые мы сделали хоть как-то помогут до повторного обращения к врачу?
Инфекционист
Проводить вакцинацию не нужно. Если с щенком что-нибудь случится, покажете его ветернарам.
Бешенством он заразиться не мог, если на нем нет следов укусов.Какая обстановка по бешенству в вашем районе?
Клиент
Нина, давно не Регестрированно на сколько мне сказали. Видимых укусов не было, но может они уже успели зажить до того как мы его подобрали.
Инфекционист
Если в районе бешенства не выявляется. Следов на собачке нет. У щенков бешенство развивается быстро. Не надумывайте. Здоров ваш воспитанник.
Нинкакой угрозы заражения нет!