Консультация инфекциониста /

Бешенство от кошки — вопрос №3127060

Добрый день! Ребенок на площадке гулял, другой ребенок взял кошку и бегал за ним и моему ребенку в лицо кошкой пихнул, он почувствовал прикосновение кошкой лица, шерсти. Говорит не царапала его, на лице и руках царапин нет. Есть ли риск заражения бешенством для ребенка? Кошка живет во дворе пару недель, у кого то убежала или выгнали, не агрессивная, ласковая, все дети гладят ее, корм ест.

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет.
Опасность представляет укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Клиент
Инна Сергеевна, я переживаю, что ребенок толком и не помнит говорит каким местом ему она коснулась лица, и лица ли вовсе. По идее она была в руках другого мальчика, скорее всего животом или лапами. На губе у него трещинка от сухости. Сегодня кошка так же во дворе, ест корм.

Инфекционист, Гепатолог
Данная ситуация не опасна. Можно для собственного спокойствия наблюдать за кошкой в течении 10 дней с момента контакта.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Алена, меня зовут Наталия Дмитриевна я врач терапевт инфекционист. Если не было укуса, то риска заражения нет. Через шерсть бешенство не передается. Заразаться можно при укусе или ослюнении. Можно не беспокоиться.
Клиент
Наталия Дмитриевна, я переживаю, что ребенок толком и не помнит говорит каким местом ему она коснулась лица, и лица ли вовсе. По идее она была в руках другого мальчика, скорее всего животом или лапами. На губе у него трещинка от сухости. Сегодня кошка так же во дворе, ест корм.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Клиент
Петр Николаевич, я переживаю, что ребенок толком и не помнит говорит каким местом ему она коснулась лица, и лица ли вовсе. По идее она была в руках другого мальчика, скорее всего животом или лапами. На губе у него трещинка от сухости. Сегодня кошка так же во дворе, ест корм.
Инфекционист
Здравствуйте! Царапины от кошки в любом случае было бы видно. В аналогичных с вашей ситуациях для того чтобы полностью снять все риски и вы могли успокоиться рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Клиент
Ирина Владимировна, я переживаю, что ребенок толком и не помнит говорит каким местом ему она коснулась лица, и лица ли вовсе. По идее она была в руках другого мальчика, скорее всего животом или лапами. На губе у него трещинка от сухости. Сегодня кошка так же во дворе, ест корм.
Инфекционист, Гепатолог
Для своего спокойствия можете понаблюдать дней 10 за ней
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации для собственного спокойствия лучше понаблюдать за данной кошкой в течении 10 дней ( если кошка будет жива то бешенство можно будет исключить). На данный момент показаний для вакцинации от бешенства ребёнка нет ( нет следов царапин на лице и руках)
Клиент
Алексей Александрович, я переживаю, что ребенок толком и не помнит говорит каким местом ему она коснулась лица, и лица ли вовсе. По идее она была в руках другого мальчика, скорее всего животом или лапами. На губе у него трещинка от сухости. Сегодня кошка так же во дворе, ест корм.
Инфекционист
Кошка царапается так что это будет видно. Остаётся наблюдать за кошкой в течении 10 дней. Повышенный аппетит у кошки это хороший знак.