Краснуха, боль в суставах, температура
Добрый день 3 дня держалась температура 37,4,болели суставы и ломило все тело, обычно не так. На 4 день обсыпало все тело красными пятнами , немного отечными,полностью кроме ладоней. Очень горели и болели глаза, сухость. Принимала: Ингавирин, Аллервей. Со дня высыпаний преднизолон 3 дня 60 мл, энтеросгель, по назначению Анализы прикладываю и фото С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . По предоставленным вами анализам имеются данные у вас имеются имунитет к краснухе, по анализам активного процесса нет.По описанной вами ситуации и предоставленным фотографиям можно предположить энтеровирусную инфекцию или паровирус. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях дополнительно рекомендуют сдать ПЦР крови на энтеровирус и паровирус с IgG и IgM к данным вирусам.. Как правило при данной инфекции специфического лечения нет. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация дерматолога, инфекциониста для осмотра и коррекции лечения.
Петр Николаевич, добавила ОАК и СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По представленным анализам можно предположить, что ранее болели краснухой или привиты
По срб нет выраженного воспаления, вероятно вирусная инфекция
Например, мононуклеоз, оак не сдавали?
Ирина Владимировна, добавила ОАК и СРБ
Признаков мононуклеоза в оак нет
В подобной ситуации модно сдать анализ на паралвирус, вич, общий Е
Кровь больше вирусная
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить вирусную экзантему, визуально на краснуху похоже, но антитела к краснухе указывают на то что ей переболели ранее или были привиты.
В таких ситуациях обычно оценивают общий анализ крови, продолжается симптоматическая терапия.
Инна Сергеевна, добавила ОАК и СРБ
Ознакомилась с результатами, кровь вирусного характера. Нейтрофилы отреагировали повышением в данной ситуации на введение гормона.
В таких случаях можно подозревать парвовирус, на него сдают кровь, но лечение будет в любом случае симптоматическим.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лика!
По анализу на краснуху у вас выявлены IgG антитела, IgM отрицательные. Такие результаты анализа можно интерпретировать как то, что вы ранее переболели краснухой или были вакцинированы. За острое заболевание данных нет, т к IgM отрицательные.
В настоящее время из анализов желательно сдать общий анализ крови. По нему можно будет предположить вирусную или бактериальную инфекцию, герпетическая инфекцию по типу инфекционного мононуклеоза, так же можно посмотреть уровень эозинофилов (оценивается возможность аллергии, паразитарных инфекций).
Лечение на данном этапе продолжается противоаллергическое и симптоматическое.
Чисто по клиническим проявлениям , учитывая выраженные боли в суставах + сыпь , я бы могла заподозрить парвовирусВ19, у взрослых пациентов он может протекать с явлениями артрита. Лечение у него симптоматическое : обильное питье жидкости, жаропонижающие при температуре более 38С, антигистаминные при сыпи, кэс целью уменьшения интоксикации возможно использовать сорбенты по типу Энтеросгеля 2ст ложки 3р/д.
Мария Геннадьевна, добавила ОАК и СРБ
Кровь больше вирусная (снижены лимфоциты и моноциты).
Данных за бактериальную инфекцию нет, инфекционный мононуклеоз тут тоже не заподозрить. Паразитарная инвазия тоже маловероятна т.к нормальные эозинофилы.
Поэтому можно сказать, что это вирусная экзантема (сыпь). По лечению каких-то дополнений нет.
По обследованию: можно сдать кровь ПЦР ДНК парвовирусВ19, но если его обнаружат, то это никак не отразится на лечении.
Кто-то из докторов предполагал герпес 6 типа . Не исключаю его тоже. Но, если он причина заболевания, то лечение опять же никак не поменяется.
Принятый ответ
Здравствуйте! На краснуху по фото не похоже. Сыпь появилась после приема каких то препаратов?
Вероятнее всего орви и вирусная экзантема. Или крапивница. Чтобы подтвердить краснуху, нужно сдавать ПЦР анализ.
Наталья Михайловна, добавила ОАК и СРБ
По анализу крови небольшие проявления вирусной крови
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у вас вероятно вирусная экзантема ( герпес 6 типа). Лечение данной инфекции симптоматическое. По представленным вами анализам у вас хороший поствакцинальный иммунитет от краснухи ( об этом говорят положительные антитела IgG).
Алексей Александрович, добавила ОАК и СРБ
По данным анализам у вас повышены лейкоциты и нейтрофилы из-за использования вами ранее гормонов ( преднизолон) при лечении