Красные точки на внутренней части обеих стоп

Здравствуйте. 2-3 недели назад после длительной ходьбы обнаружил на внутренней части обеих стоп красные точки, похожие на кровоподтёки. Помимо основной локализации есть единичные крапинки в основном на пальцах ног и самих стопах. В этот период я как раз регулярно и очень подолгу ходил в быстром темпе. Может ли это быть васкулит? Так же примерно в это время (скорее всего сразу после, но есть небольшая вероятность, что до) я переболел бронхитом дома. При надавливании точки не исчезают. На других частях тела именно таких точек нет. Прилагаю два фото со вспышкой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно фото

Алина, загрузил. Я просто сменил раздел (ревматологии не ответили) и фото удалились

По фото петехии, их появление связано с физ нагрузкой на ноги . Не переживайте. Проходит самостоятельно

Алина, благодарю, просто начитался про васкулит

Принятый ответ

Здравствуйте.добавьте фото

Марина, загрузил. Я просто сменил раздел (ревматологии не ответили) и фото удалились

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей.
Это пигментная пурпура. Это поверхностный капиллярит кожи.
Связан с физической нагрузкой.

Михаил, благодарю. Просто я читал при похожих вопросах, что врачи подозревали васкулит

Высыпания сосудистого характера
Исключите нагрузки на ноги
Носите нетесную обувь
Наружно гель троксевазин 2 р в день до разрешения

Марина, это не связано с васкулитом?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Это петехиальная сыпь, сосудистые проявления, скорее врего из-за длительного предывания в закрытой обуви, длительной ходьбы. С бронхитом не связано.
Сосудистые проявления проходят длительно.
Рекомендации по лечению:
Т. Аскорутин 1т 3р/д мес
Местно : гепариновая мазь или Троксерутин (Троксевазин) гель 2р/д 3 недели.
Старайтесь избегать длительного давления, физической нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте.Непременно выполнить клинический анализ крови,гемостазиограмму, уздг сосудов нижних конечностей.Прием аскорутина, гель троксерутин два раза в день.

Сергей, это может быть васкулит?

Вполне.

Сергей, это опасно для жизни в моём случае?

Совершенно не опасно.

Здравствуйте, Алексей
Эти изменения носят сосудистый характер. Васкулита здесь нет, он проявляется в др местах конечностей
Длительная ходьба, неудобная обувь или сдавление кожи
Обязательно посетите врача - сосудистого хирурга и проверьте кровообращение в глубоких и поверхностных сосудах
Что делать сейчас:
Не нервничать, это пройдёт
Просто помните на будущее, что при длит ходьбе как появляется возможность надо ноги поднимать выше головного конца, для нормализации кровообращения
Наружно: троксевазин мазь 2-3 раза в день похлопывающими движениями, втирать и растирать не надо, можно усугубить процесс, сосуды и без этого слабые
Трентал по 1 таб 2 раза в день
Лимфомиозот по 20 кап 2 раза в день
Х/б носки без тугой резинки
Удобная обувь, свободная

Виктория, большое спасибо за ответ. У меня лишний вес и я очень полюбил ходьбу, вроде удобную обувь купил, но вот результат

Это просто с непривычки
Нагрузки тоже надо добавлять постепенно

Виктория, благодарю вас

Здравствуйте.

Это петехии.

Связанные с физической нагрузкой.

Здравствуйте, это петехиальные высыпания, часто в связи с нагрузками на ноги. Вит аскорутин по 1 таб 3 раз в день 1 мес , наружно гель Лиотон

Здравствуйте! Это петехии. Лопнули капилляры из-за нагрузки. Ничего страшного.
Принимайте аскорутин по 1 таб 2-3 раза в день 2 нед. Дозируйте нагрузку на ноги

Здравствуйте.
Это проявления петехий, слабость капилляров. Из-за нагрузки.
Опасного совсем нет.
Главное сейчас активно не загорать, снизить активность физической нагрузки. Наружно гель троксерутин 2 р в день 2нед.
Таб Аскорутин 1т 3 р в день 2нед.