Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, кисло во рту с октября? — вопрос №970806

Доброго времени суток. У меня такая проблема :кисло во рту очень, был хеликобактер его вылечили с трудом а кислое ощущение во рту, от которого болят зубы и появляются раны во рту осталось. Все средства, которые снижают кислотность перепробовал. Пробовал разные курсы лечения у разных специалистов ничего не помогает, анализы все в норме.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А стоматологу показывались?
Клиент
Ольга, к стоматологу не показывался, гастроэнторологи не направляли
Клиент
Ольга, Вы думаете проблема не в желудке и в пищеводе? А во рту и соответственно нужно обратиться к стоматологу?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день! ЭГДС как давно проводили?
Клиент
Ирина, в этом году делал уже раза 3, все исследования проходил,которые могут быть связаны с этим. Гастроскопия, колоноскопия,узи все смотрели, везде все в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете приложить к вопросу ЭГДС?
Клиент
Бесплатно у сожалению не могу это сделать, а денег увы уже нету. Я с ЛНР, тут проблемно с безналичными деньгами у меня.С этими всеми лечениями я в долгах. Я вам напишу все что там написано:
Пищевод и кардиальное кольцо свободно проходимы. Слизистая розовая. Кардия смыкается не полностью, немного желчи. При инверсии - умеренное расширение пищевого отверстия диафрагмы. Абдоминальная часть пищевода проникает в грудную полость. Желудок натощак содержит незначительное кол-во пенистой слизи. Складки сохранены, желудок хорошо расправляется воздухом. Перистальтическая волна равномерно охватывает стенки желудка. Слизистая желудка бледно-розовая , в антральном отделе - мелкопятнистая эритрема. Привратник округлой формы, свободно проходим аппаратом. Луковица и постбульбарный отдел свободно проходим аппаратом, слизистая не изменена. Экспресс уреазный тест - отрицательный. Ph - 1.5. Заключение грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 ст., эритематозная гастропатия . Затем меня лечащий врач направил к торракальному хирургу, там мне сделали рентген пищевода и грыжа не обнаружена.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Причина в недостаточности сфинктера между пищеводом и желудком. По ЭГДС при описании пищевода "Кардия смыкается не полностью, немного желчи". Сейчас антациды (Гевискон, Ренни и тд.). Сделайте суточную рН-метрию, чтобы узнать характер заброса (учитывая желчь в пищеводе это может быть и кислый и щелочной рефлюкс). Соблюдайте антирефлюксный режим.
Клиент
Ирина, мне неделю назад делали УЗИ с желчегонным завтраком и после него назначили гептрал и урсофальк 500. Так как желчь там накапливается в изгибе каком то, и чтобы избежать в дальнейшем камней назначили эти препараты. Но как это влияет на кислоту во рту. Я на диете номер 1 первый стол уже год.
Клиент
Ирина, а по поводу Антирефлюксного режима, я уже год без физических нагрузок, так как были проблемы по ревматологии. Каждое утро зарядка а нагрузок больших нету