Срыгивания после кормления

Здравствуйте. Ребёнок 3,5 месяца, ГВ. Последние несколько дней по утрам во время кормления беспокоится, извивается, отпускает грудь, берет снова, рукой упирается в грудь, вытаскивает её изо рта. После кормления носим столбиком, но очень много срыгивает, прям льётся молоко изо рта обратно. Днем почти не спит, пару раз по 30 минут максимум. Ребенок хнычет часто, мяукает как кошечка, иногда визжит. Даём лактазар 1 раз в день по утрам (было подозрение на лактазную недостаточность). Что не так? Как помочь ребёнку?

Доброе утро. Расскажите подробнее про стул. Консистенция, кратность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Злата, стул 1-2 раза в день, кашицеобразный, цвет светло-коричневый.

Лактазар можно отменять. Так как если бы у ребёнка была лактазная недостаточность, у ребёнка был бы изменён стул вечером. Так как вечером вы препарат не даёте.
Даёте ли вы препараты от коликов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Злата, нет, ничего не даём.

Нужно будет попробовать по объёму сколько срыгивает? Больше 2 чайных ложек?
Не считали сколько мл молока малыш съедает за одно кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Злата, нет, не больше точно. И срыгивает не каждый раз. Только утром чаще всего. Нет, не считала. Участковый врач говорит если прибавки в норме, то питания хватает.

Ребёнок в норме может срыгивать каждое кормление, не более 2 чайных ложек.

Получается, что срыгивания у малыша физиологичные.

А вот беспокойства вполне могут быть из-за колик. Поэтому попробуйте начать давать на каждое кормление эспумизан беби по 5 кап.

С диетой я бы пока повременила. Срыгивания малыша не укладываются в клинику аллергии к белкам коровьего молока. И стул у малыша хороший для данного недуга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Злата, спасибо. А может ребенок извиваться от того, что ему прохладно?

Принятый ответ

Да, если прохладно будет испытывать дискомфорт. Но при этом будут холодные ручки и ножки.
Если в комнате температура 18-22С, то теплее делать не нужно. Это температура способствующая закаливанию малыша.

Анна, доброе утро.
С какой частотой стул? Какова его консистенция ?Какой вес при рождении и сейчас ?
Сдайте кал на углеводы кала, если ЛН подтвердится, лактазар даем за 30 перед каждым приемом еды, разведя капсулу в 20 мл молока ( на 100 мл 1 капсула);
Касательно срыгиваний, это может быть симптом АБКМ, исключите из рациона молоко, молочные, кисломолочные продукты, говядину, телятину, сою, продукты с пометкой следы белка.
Правильно делайте, что вертикализуете после еды.Возвышайте головной конец кровати на 20 градусов.Кормите не большими порциями .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, стул 1-2 раза в день, кашицеобразный. Цвет золотистый, коричневатый. При рождении вес был 2800 сейчас 5100. Как на ГВ определить сколько ребенок сьел, много или мало?

Принятый ответ

Анна, прибавка в весе хорошая.
Чтобы понять, сколько ребенок кушает за сутки, проводится контрольное вскармливание.Доя этого потребуются весы -ребенок взвешивается до и после кормления, результат записывается.Это делается сутки.
Если весов нет.Можно сцедить грудь перед кормлением и посмотреть этот объем разово.
Ребенок в таком возрасте кушает 1/6 массы тела в сутки , делим на кратность кормлений, получаем разовый объем, при 7 разах в сутки 120 мл за раз;
Косвенные признаки дефицита молока-ребенок сосет грудь более 20-30 мин, плачет при попытке закончить кормление или засыпает после продолжительного кормления ( м.б. признаком усталости);
Объективный критерий вес.

Здравствуйте.
Клиническая картина, конечно. очень похожа на аллергию на белок коровьего молока. Скажите, какой стул у ребенка? Есть ли склонность к запорам? Имеются высыпания на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, стул 1-2 раза в день, кашицеобразный, коричневого, золотистого цвета. Запор был после приёма бак сета 1 раз. Высыпаний нет.

ЛН только под вопросом или была доказана?
Симптоматика, конечно. четко выражена для АБКМ. Молочные продукты в рацион присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, под вопросом, на углеводы анализ сдавали на фоне приёма лактазара, показал 0,03. В рационе есть молочные базлактозные продукты.

Безлактозные продукты нет никакого смысла употреблять, потому что они не содержат лактозу, но содержат белок молока. Плюс если даже у ребенка есть ЛН, то безлактозные продукты точно так не имеют смысла - грудное молоко по своей природе всегда содержит молочный сахар.
Если нет частого. кислого. пенистого стула и попа не красная, то лактазар нужно отменять
А вот безмолочную диету начать соблюдать, но прежде выполнить УЗИ брюшной полости, чтобы исключить пилороспазм. Если по УЗИ без патологии, то показана диета. Мы кажется с Вами уже обозначали, какие продукты нужно исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, да, обозначали. Только мне не совсем ясно что именно показывает на то, что у ребенка абкм.

Ребенок извивается, беспокоится во время кормления, бросает грудь, обильно срыгивает. Данная симптоматика характерна для АБКМ. Ее исключить можно. ну или подтвердить только путем элиминационной диеты, других методов доказать нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, но это происходит один раз в день. Ночью и в остальное время дня все в порядке. Или это не имеет значения?

Принятый ответ

В целом таких обильных срыгиваний быть не должно, поэтому всегда первоначально делается УЗИ на первом этапе, потом на 2-3 недели диета, если за этот период нет совершенно никакой динамики, то АБКМ можно исключить, тогда такое состояние может быть связано просто с скачком роста и регрессом сна, который очень выражен в 4 мес. Но исключить две патологии все же нужно, прежде чем воспринимать это как норму