Дисциркуляторная энцефалопатия

Здравствуйте, больному человеку 87 лет, в больнице вовремя не оказали помощь, дежурный врач не понял что происходит, 2 дня рвало перед больницей не переставая, потом поднялось высокое давление.Человека привезли в больницу вечером в рассудке, он мог говорить, но ночью произошли необратимые последствия, человек стал как кукла , почти не двигается, потеряна речь и рассудок. То есть получается резко развилась последняя стадия энцефолапатии, до этого вобще такого диагноза никто не ставил. Можно ли частично вернуть речь и рассудок, или уже все бесполезно?

Принятый ответ

Здравствуйте , Андрей. По описанию, похоже что был гипертонический криз, это и вызвало появление очагов в головном мозге, возможно некоторые из них появились ранее.Дать какие-то прогнозы да данный момент нельзя. Вам в любом случае нужен очный осмотр невролога, кардиолога, дополнительные анализы и обследования, возможно стационарное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, где сейчас пациент, в стационаре или дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алана, в стационаре, но лечение там слабое, 2 дня покапали цераксон, и сейчас винпоцетин капают. с 13 июля начали лечение

А что по анализам ? Температура, давление, сатурация? МРТ в динамике повторяли ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза,причем множественные.
Размеры этих очагов оценить не представляется возможным в связи с тем,что нет полного протокола МРТ.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Здоровая мозговая ткань замещается на соединительную.
Эти очаги не рассосутся.
Поскольку очагов много,то могут значимо страдать и когнитивные функции.
Возможно,что был перенесен инсульт,просто очаг еще не сформировался по МРТ.
По прогнозу сложно давать прогнозы не видя описания неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, прикрепил мрт описание полное

Очаги по описанию небольшие,но их много.
Получается,что МРТ сделано уже в стационаре?
Нет ли описания неврологического статуса,случайно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, да мрт сделано в состоянии сопора, а неврологический статус не знаю где смотреть

Очаг при инсульте может формироваться в течение нескольких дней,поэтому МРТ могло не показать наличие инсульта.
По клинике-больше данных за ОМНК(острое нарушение мозгового кровотока-инсульт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, дак а какое лечение нужно проводить? винпоцетин это же недостаточно

В случае ОНМК пациентов лечат по протоколу,единственное уточните есть ли все необходимые препараты у них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, скорее всего препаратов не хватает, но они не говорят ничего покупать

Они могут и не сказать,потому что пациенты по-разному эту информацию воспринимают.
Но я думаю,что-то докупить из необходимо можно при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, какие препараты нужны, в протоколах непонятно, щас винпоцетин капают

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ картины множественных сосудистых очагов - это говорит за хроническую ишемию (недостаточность кровообращения) мозга, это и есть то что называют дисциркуляторная энцефалопатия. Рвало 2 дня , затем высокое давления - обезвоживание, возможно гипертонический криз - отсюда и столь тяжелое состояние, и возраст. МРт я так понимаю свежая? а клиника остро возникла, не исключаю инсульт исходя из описания.
Не двигается, не говорит, не в себе - тут нужно понимать а что с неврологическим статусом, рефлексами, нет ли парезов. то что находится в стационаре это правильно нужен тщательный осмотр, уход. К сожалению сказать точно можно ли вернуть речь и рассудок или нет не возможно, так как нужен осмотр.
Вам нужен хороший невролог который будет вести , наблюдать, смотреть динамике, и конечно же лечение грамотное. Не плохой препарат Церебролизин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, в стационаре сказали что инсульт не обнаружен по мрт, мрт проводился в состоянии сопора, сейчас человек делает небольшие движения на кровати, нарушена глотательная функция

МРТ к сожалению первые сутки может не видеть ишемического очага. Конечно это было бы хорошо что инсульт. Но первые сутки мы судим по клинике и неврологическому осмотру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, как сделать повтор мрт, если человек лежа теперь постоянно двигает руками и головой, так как рассудка нет, а при мрт надо лежать спокойно

Здравствуйте. Повтор МРТ решается индивидуально , есть необходимость или нет, то есть лечащий врач на основании динамического осмотра решает, если есть острые причины основания для повтора то делают седацию. Не сразу, а наблюдая в динамике по состоянию на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, а какой препарат лучше давать от деменции мемантин или Ингибиторы холинэстеразы (галантамин, донепезил, ривастигмин)

Эффективен и Мемантин и ингибиторы холинестеразы. Можно попробовать Мемантин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, Екатерина на данный момент человек начал разговаривать не чисто и даже немного ходить, но рассудок потерялся, говорит всякий бред, и плохо кого узнает, означает ли это что это скорее всего не инсульт был?,

Здравствуйте. То что есть положительная динамика уже не плохо, стал говорить и ходить. Гарантий что не инсульт пока нет. Но психиатра на консультацию вызывать нужно обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию похоже на инсульт, МРТ делали когда уже были симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, мрт делали когда человек был в сопоре уже

Но есть в первые часы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, вечером 12 июля человек был в рассудке, говорил, ночью произошли необратимые изменения около 2 часов ночи, мрт сделали около 10 ч утра

За такое короткое время МРТ очаг не всегда видит , судя по описанию похоже на явный инсульт, энуефалопатия такого не даст, кроме что на фоне криза могла произойти острая гипертензивную энцефалопатия, которая в силу возраста и хронической патологии, так и не уменьшилась после год реализации АД. Тут желательно повтор МРТ сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, как сделать повтор мрт, если человек лежа теперь постоянно двигает руками и головой, так как рассудка нет, а при мрт надо лежать спокойно

Можно ввести седативный препарат перед исследованиям, для этого стоит обратиться к лечащему доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, а какой препарат лучше давать от деменции мемантин или Ингибиторы холинэстеразы (галантамин, донепезил, ривастигмин)

Все препараты действенны и их можно даже вместе принимать, пока можно начать с мемантина

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина на данный момент человек начал разговаривать не чисто и даже немного ходить, но рассудок потерялся, говорит всякий бред, и плохо кого узнает, означает ли это что это скорее всего не инсульт был?,

Нет, это не исклбчает инсульта