Консультация акушера /

Онемение кистей на 34 недели беременности — вопрос №971077

Здравствуйте, Б 34,5 недели. Где-то неделю назад стала замечать, что болят кисти рук именно при сгибании в кулак.Позже стала замечать, что по утрам немеют руки, т.к сплю на боку, то на одном, то на другом, и руки немеют. Тяжелее всего с левой, очень долго приходится ее стабилизировать. В левом бедре как будто тоже есть неприятные ощущения, а так пальцы на ногах при сгибании побаливают. Из витаминов пью «Компливит Мама», «Йодомарин», «Феррум лек». Отеков по утрам вроде бы нет, когда долго хожу появляются.Перетерпеть все это могу, но переживаю за ребёнка, чтобы ему всего хватало самое главное. Врач на приём записал только на 27 число🤦‍♀️Что стоит предпринять ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая у вас прибавка в весе за беременность?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте при постановке вес был 58,5, на приеме у врача от 4 июля 73 кг т.е получается 14,5 кг прибавка. Взвесилась утром сегодня дома 75, но может врут весы потому что в больнице всегда в разы меньше. Рост 1,75
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас боли из-за внутритканевого отека. Отечные ткани сдавливают нервы - от этого и болезненность . Вы прибавили достаточно много. Сейчас постарайтесь не употреблять соленого, острого, сладкого и фруктов в большом количестве. Также поделайте массаж по типу лимфодреннажного самостоятельно. Стойте в коленно-локтевой позе, чтобы облегчить работу почкам, чтобы они могли фильтровать лишнюю жидкость
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ мочи, чтобы посмотреть, нет ли там белка.
Ваши описанные симптомы - это признак отеков.
Какая прибавка в весе у вас на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прибавка на 4 июля получается 14,5 кг. Анализ сдавала по результатам от 24 июня было все чисто. Сейчас перед приемом буду сдавать повторно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 27 чиста ждать нельзя. Нужно сейчас сдать общий анализ мочи и записаться к дежурному гинекологу (если есть такая возможность). Также вы можете обратиться в роддом, где вам проведут более детальное обследование, посмотрят состояние малыша, назначат консультацию невролога, назначат лечение, направленное на снижение отеков.
Клиент
Анна, анализ сдала, но Результаты ещё ждать, сделала тест-полоску Урибел, по результату белка в моче нет-0,0.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В том то и дело, что при подозрении на белок в моче, сдают анализ на подсчёт белка в суточной моче. Он более информативный, чем все остальные анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Попейте препараты кальция недели 3 (Кальцемин, Кальций Д3 Никомед перед сном по1 тб в день). С препаратами железа разница во времени не менее 4ч, чтобы они не мешали друг другу усваиваться.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, а прибавка в весе 14,5 кг, много?Мочу сдавала по результату от 24.06 белка нет, повторный сдаём перед приемом, который будет 27 го. Стоит ли сразу сдавать анализ, не могу ли я навредить ребёнку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализ мочи на белок сдать нужно, прибавка в весе незначительно превышает норму.
Клиент
Араксия, купила компливит кальций Д3,такой можно? Другого в аптеке не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно его. По 1 тб вечером достаточно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На плод это никак не влияет.
Но это не совсем нормально.
Желательно показаться неврологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно принимали магний?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, мне его вообще никогда врач не говорил принимать. ?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда начните приём. Это возможно от недостатка магния в организме.
По 2 таб 3 раза в день 14 жней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такое возможно к концу беременности. Контролируйте прибавку в весе (до 500 грамм в неделю). Можно добавить препараты магния и кальция.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста до какой недели можно принимать кальций?
Акушер, Гинеколог
Смело до конца беременности. И не забывайте выбирать удобную позу для сна. Подушка для беременных в этом хорошо помогает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
...А больше всего - мизинец и безымянный (а не вся кисть целиком?)
Это называется туннельная невропатия. Когда нервы сжимаются в небольших костных каналах. Пищевые добавки не нужны. Искать удобную позу для сна, при выраженных отеках - лечение их.
Фактор риска - длительная работа за компьютером.
Клиент
Здравствуйте, если смотреть по каждому пальцу, то больше болит мезинец, безымянный и средний. Отеков вроде бы нет видимых, бывают появляются, но не с утра. Ещё очень часто хочется мела.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот мел к этому делу не относится.
Не надо мел. Попробуйте Кальций Д3 Никомед )
Клиент
Хорошо,спасибо.А тот, что не приятное ощущение в левой ноге, это тоже с этим связано? На ребёнке это не отразится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, и в ногах возможны ощущения той же природы. Для плода это безвредно.
Клиент
До какой недели я могу его принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сколько угодно. Это пищевая добавка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Магний в6 форте 2р.день нужно принимать и кальцемин 2р.день до 36 недель. Так же носите чулки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно исключить белок в моче, сдайте оам, исключить солёные, копчёной, хлебо-булочные изделия