Консультация невролога /

МРТ расшифровка+рекомендации по лечению — вопрос №971235

Добрый день, с апреля не могу прийти в стабильное состояние. зажатости в шее, плечах, левой области грудины, дыхание тяжелое, иногда головокружения. кровь, моча, экг сданы. пройден курс комбилепен, мельдоний, медолкам. помог только медолкам. потихоньку начало восстанавливаться, но нестабильно. например, в метро не могу более 10 минут ехать- СПАЗМЫ, трясутся руки, немеют руки, сдавливает кисти, головокружения. от кофе такое состояние - больше кофе не пью. начала курс массажа - на втором сеансе - руки онемели.. в руках как будто пружинки прыгают, головокружение страшное.. опять (в третий раз) начала пить мидолкам.. т.е. я пропиваю 2-3 недели мидолкам.. отпускает.. через 2-3 недели опять может быть плохое состояние. и так продолжается с апреля.. нет стабильности. вчера сделала МРТ шеи+сосуды и грудной отдел. пожалуйста, расшифруйте мрт посоветуйте, что делать дальше и порекомендуйте лечение. файл zip загружать нельзя на сайт, вот ссылка на доступ к исследованию МРТ: https://disk.yandex.ru/d/KYNC-N3eWMawhQ спасибо

Педиатр
У вас просто остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника Хотя патологии сосудов там не обнаружено но скорее всего всё-таки воздействие Есть, возможно из.за изменения мышечного тонуса или воздействия из-за проблем с позвонками.
То что изменено физически лекарствами не вылечишь, Найдите хорошего остеопата по отзывам, он подберёт вам индивидуальный комплекс упражнений, воротник шанца. И посмотрит мышечные зажимы . Пока могу порекомендовать общий комплекс который совершенно Безопасен и не содержит скруток, ссылку на него приложу ниже, на этом сайте самый лёгкий первый комплекс
Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела позвоночника - умеренный остеохондроз, есть небольшая протрузия 2 мм, прям не критичная. По сосудам шеи тоже нормально, асимметрия кровотока за счет разности не большой диаметров справа 0,25, слева 0,20 - при том что размеры в норме. То есть все нормально с кровотоком. Да и с шейным отделом ничего критичного не вижу, причин для Ваших жалоб не вижу.
По грудному отделу позвоночника ничего особенного - умеренный остеохондроз, ни грыж ни протрузий нет.
По анализу крови глюкоза ( сахар) пограничное значение, холестерин с тенденцией к повышению. Витамин Д ниже норму, надо восполнять.
По поводу холестерина - пройдите УЗИ печени, желчного пузыря , терапевту покажитесь. Диету соблюдайте - меньше жирной пищи, жареной, особенно меньше животного жира, больше белка и овощей. Омакор 1 таб во время ужина 3 месяца. Спорт.
По поводу витамина Д: Аквадетрим 8 капель утром после завтрака 2 месяца, далее вновь сдать на витамин Д для коррекции дозы.
По поводу глюкозы: до 6,1 норма, у Вас 6,1 пограничное значение. Через месяца пересдайте утром натощак, за 12 часов ничего не кушать и вечером накануне исключить сладкое. + сдать тогда же на гликированный гемоглобин.
Теперь по жалобам:
Вам помогает мидокалм потому что он расслабляет мышцы, но нужно разобраться в причинах - почему постоянная зажатость, дыхание от этого может быть тяжелым ( спазм). Скажите Вы тревожный человек, часто стрессы, нервное напряжение? Такие состояния частенько дает тревожное расстройство.
И еще желательно сдать на гормоны щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный.
Принятый ответ

Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html?utm_source=yafavorites
Клиент
Наталья, спасибо
Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/
Клиент
Наталья, 28
Педиатр
В биохимическом анализе крови высокий холестерин .
В осмотрах не видела назначения, что то делаете?
Клиент
Наталья, по холестерину мой терапевт никак не отреагировал и никаких рекомендаций не дал :(
Педиатр
По холестерину средиземноморская диета месяц, затем смотреть цифры если снижается продолжать диеты если нет, к терапевту за назначением статинов
Педиатр
По поводу тревожности я вам сейчас ссылочку на тест дам, этот вопросник пройдёте Напишите цифру
Клиент
Наталья, 28
Педиатр
Ну вот видите, очень большая вероятность того что мышечные спазм это всё-таки синдром гипервентиляции и это нужна помощь психотерапевта, Это довольно хорошо убирается Главное вовремя спохватиться
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Ассиметрия позвоночных артерий является врождённой особенностью строения сосудистой системы.
По МРТ грудного отдела позвоночника минимальные признаки остеохондроза без грыж и протрузий.
Повышен холестерин за счёт атерогенных фракций ЛПНП. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Можно пропить комплекс омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Есть дефицит витамина Д, нужно восполнять. Принимайте аквадетрим 5000 ме 1 месяц. Затем пересдайте анализ.
По общему анализу крови незначительные изменения, могут свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции.
Глюкоза по верхней границе нормы. Желательно пересдать и сдать гликированный гемоглобин.

Нет ли у Вас стрессов? Вы тревожный человек? Ковидом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Алина, я тревожный человек. ковидом переболела в январе 2022.
Невролог
По описанию жалоб похоже на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы, что нередко бывает после перенесенного ковида.
в таких случаях наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы сиозс в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
пока можно попробовать пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте, используйте релаксационные методики (релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу).
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть изменения, но совсем не критичные. По поводу сосудов, то нет никаких значимых изменений. По анализам есть дефицит витамина Д, нужно начать его прием 5000 ед в сутки месяц, потом по 2000 ед в день длительно. Пл поводу холестерина среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг в день длительно, пл поводу глюкозы сдать гликированный гемоглобин стоит.
Пл поводу ваших жалоб, то они могут иметь психогенную природу, вы тревожный человек?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника у вас есть признаки остеохондроза(возрастные изменения) и небольшая протрузия,которая не оказывает значимого влияния на нервные корешки.
По МРТ грудного отдела-только признаки остеохондроза.
Протрузий и грыжевых выпячиваний нет.
Уровень глюкозы требует динамического наблюдения-необходимо сдать повторно и посмотреть еще гликированный гемоглобин(по этому показателю мы ориентируемся какие цифры глюкозы у вас в течение последних 2-3 месяцев).
Уровень холестерина повышен.
Необходимо соблюдать диету с ограничением жирного,жареного,копченого,сладкого,углеводов.
Витамин Д низкий.
Необходимо принимать по 12 капель витамина Д(аква Д3) в течение 1 месяца,если нет мочекаменной болезни.

По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Проделайте курс иглорефлексотерапии и поляризованного света на шейный и грудной отделы позвоночника-хорошо снимает избыточное мышечное напряжение.
Носите периодически мягкий воротник Шанца по 2 часа в день.
Используйте аппликатор Кузнецова-ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника по 20 минут 2 раза в день.
Желательно сделать ЭНМГ верхних конечностей.
Вы часто переживаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, могу внутри себя тревожится..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
И начните принимать фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена
На фоне тревожного синдрома все клинически проявления кажутся более значимыми,чем на самом деле.
Поэтому,надо эмоциональный фон нормализовать и большая часть жалоб уйдет.
При необходимости стоит рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов.
Невролог
Здравствуйте, вероятнее всего спазм возникает на фоне тревожности. По анализам нет объективных данных, которые могут подтвердить ваше состояние Рекомендую обратится очно на прием, так как в таких случаях необходимо назначение АД и противотревожных препаратов, они все рецептурные в любом случае.Принимать мидокалм постоянно тоже не выход, это отрицательно скажется на организме и может усугубить ситуацию.