Консультация гастроэнтеролога /

Язвенный колит — вопрос №2349362

У мамы возникают периодические боли в животе, как спазмы. В основном соблюдает диету, но даже в этом случае боли возникают. Немного помогает укол ношпы.

Возраст: 63

Хронические болезни: Да

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а что со стулом у мамы?
Биопсия не готова еще?
Нужно обязательно дождаться результатов гистологии.
А вот по желудку нужно дообследоваться.
Признаки атрофии на фэгдс.
Атрофия- исключительно гистологический диагноз.
Нужно было брать биопсию при фэгдс.
Основной причиной атрофии а антральном отделе - инфекция хеликобактер, нужно перепровериться, так как при фэгдс экспресс тесты не информативны.
Скажите, мама уже что то принимает на данный момент из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Нет, биопсию не брали. Альфанормекс принимает

Гастроэнтеролог, Гепатолог
А со стулом что нее, есть ли метеоризм?
На альфа нормиксе лучше стало?
Клиент
Елена Николаевна, бывает жидкий, все очень нестабильно. И метеорищмы бывают. На альфанормексе незначительные улучшения
Клиент
Елена Николаевна, ещё иногда принимает мисакол. Как долго его модно принимать и нужно ли?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Месакол это препарат тойже группы, сто и Салофальк.
А какую дозу она принимает? А как иногда? Последний раз сколько по времени она его принимала и в какой дозе?
Клиент
Елена Николаевна, 6 таблеток в день на протяжении 10 месяцев. Последнием2 месяца не принимает. Панкреатин практически ежедневно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла.
Сейчас начните лечение
Де нол 240 мг два раза + Рабепразол 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Спазмомен 1 таб три раза до еды (1 месяц)
Выполнить анализ крови на сывороточное железо, ферритин, СРБ, фекальный кальпротектин.
Далее уже смотреть, при повышении кальпротектине и СРБ нужно будет возобновлять прием месалазина снова.
Клиент
Елена Николаевна, предыдущее назначение не нужно? То, что выше вы писали. Мб питание особое нужно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы имеете ввиду панкреатин предыдущее назначение?
Панкреатин можно отменить.
Сейчас нужно пролечить желудок и посмотреть, какая активность язвенноготколита, т.е. сдать кальпротектин и СРБ
И учитывая признаки атрофии , сдать ферритин и железо
Клиент
Елена Николаевна, я про сальфооак и тд
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А, поняла, я Вам его порекомендовала, но потом Вы написали, что месалазин она принимала.
Пока нет, салофальк тогда не нужно.
Анализы сдайте пока.
А далее уже принимать решение.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т е. Нужно активностььпроцемса посмотреть, сдать СРБ и кальпротектин.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Добавляем салофальк 500 мг 2 таб три раза в день (3 месяца) в кишечнике воспаление, поэтому этот препарат сейчас основной.
Учитывая болевой синдром подключаем тримедат форте 300 мг два раза в день (1 месяц)
На хеликобактер уже не сможете перепровериться, так как альфа нормикс уже принимаете.
Скажите, а желудок болит у нее? Или боли только со стороны ктшечника? Где вообще локализованы боли?
Клиент
Елена Николаевна, боли в верхней области живота. Спазмы в кишечнике, порывы как при желании освободить кишечник.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результаты обследований двухлетней давности. По результат м обследований имелись подозрения на специфический воспалительный процесс в кишечнике по типу язвенного колита дистальных отделов толсто кишки, признаки атрофии слизистой оболочки желудка. Отсутствуют результаты биопсии кишечника. С чем связаны боли? Проблемы соло стулом есть? Какое-то лечение получает, получала ранее касательно ЖКТ?