Язвенный колит

У мамы возникают периодические боли в животе, как спазмы. В основном соблюдает диету, но даже в этом случае боли возникают. Немного помогает укол ношпы.

Да
63 года

Принятый ответ

Добрый день, скажите, а что со стулом у мамы?
Биопсия не готова еще?
Нужно обязательно дождаться результатов гистологии.
А вот по желудку нужно дообследоваться.
Признаки атрофии на фэгдс.
Атрофия- исключительно гистологический диагноз.
Нужно было брать биопсию при фэгдс.
Основной причиной атрофии а антральном отделе - инфекция хеликобактер, нужно перепровериться, так как при фэгдс экспресс тесты не информативны.
Скажите, мама уже что то принимает на данный момент из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте. Нет, биопсию не брали. Альфанормекс принимает

А со стулом что нее, есть ли метеоризм?
На альфа нормиксе лучше стало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, бывает жидкий, все очень нестабильно. И метеорищмы бывают. На альфанормексе незначительные улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, ещё иногда принимает мисакол. Как долго его модно принимать и нужно ли?

Месакол это препарат тойже группы, сто и Салофальк.
А какую дозу она принимает? А как иногда? Последний раз сколько по времени она его принимала и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, 6 таблеток в день на протяжении 10 месяцев. Последнием2 месяца не принимает. Панкреатин практически ежедневно

Поняла.
Сейчас начните лечение
Де нол 240 мг два раза + Рабепразол 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Спазмомен 1 таб три раза до еды (1 месяц)
Выполнить анализ крови на сывороточное железо, ферритин, СРБ, фекальный кальпротектин.
Далее уже смотреть, при повышении кальпротектине и СРБ нужно будет возобновлять прием месалазина снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, предыдущее назначение не нужно? То, что выше вы писали. Мб питание особое нужно?

Вы имеете ввиду панкреатин предыдущее назначение?
Панкреатин можно отменить.
Сейчас нужно пролечить желудок и посмотреть, какая активность язвенноготколита, т.е. сдать кальпротектин и СРБ
И учитывая признаки атрофии , сдать ферритин и железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, я про сальфооак и тд

А, поняла, я Вам его порекомендовала, но потом Вы написали, что месалазин она принимала.
Пока нет, салофальк тогда не нужно.
Анализы сдайте пока.
А далее уже принимать решение.

Т е. Нужно активностььпроцемса посмотреть, сдать СРБ и кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое

Сейчас альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Добавляем салофальк 500 мг 2 таб три раза в день (3 месяца) в кишечнике воспаление, поэтому этот препарат сейчас основной.
Учитывая болевой синдром подключаем тримедат форте 300 мг два раза в день (1 месяц)
На хеликобактер уже не сможете перепровериться, так как альфа нормикс уже принимаете.
Скажите, а желудок болит у нее? Или боли только со стороны ктшечника? Где вообще локализованы боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, боли в верхней области живота. Спазмы в кишечнике, порывы как при желании освободить кишечник.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты обследований двухлетней давности. По результат м обследований имелись подозрения на специфический воспалительный процесс в кишечнике по типу язвенного колита дистальных отделов толсто кишки, признаки атрофии слизистой оболочки желудка. Отсутствуют результаты биопсии кишечника. С чем связаны боли? Проблемы соло стулом есть? Какое-то лечение получает, получала ранее касательно ЖКТ?