Консультация гинеколога /

Чем опасен эндометриоз для организма и что будет в случае отказа от приема гармонов ? — вопрос №971256

27 лет, была лапароскопия кисты левого яичника. Болей никаких до операции не было, никаких выделений не было, ничего не беспокоило. Только болезненные месячные, но это всегда с 14 лет. Во время операции прижигали очаги эндометриоза в брюшной полости. После операции прописали колоть Диферелин или пить Визанну. Боюсь и то, и другого, так как много побочек. Необходимо ли мне пить или колоть эти препараты, если я не планирую беременность ? И что может быть в худшем случае, если я не буду принимать данные препараты ? Чем опасен сам эндометриоз для организма ?

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Если Вы не будете принимать препараты, то опять будут рецидивы заболевания и проблемы с беременностью. Если сейчас Вы беременность не планируете, то лучше принимать КОК (противозачаточные) с целью лечения и предохранения. Например, Силуэт. Не стоит их боятся, они Вам нужны и вреда не причинят)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Юлия, я бы порекомендовала прием не Диферелина, а Визанны, она нужна для того, чтобы подавить оставшиеся очаги эндометриоза. Если не лечить сейчас, то возможна прогрессия эндометриоза, появление мажущих выделений до и после менструации, возможны проблемы с беременностью в будущем.
Поэтому все таки лучше рассмотреть вариант приема Визанны, не бойтесь, побочки в основном - нерегулярный цикл, мажущие выделения.
Либо, есть еще вариант приема КОК (Силует или Жанин), в составе диеногест, который тоже подавляет эндометриоз.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Эндометриоз опасен бесплодием,болями.Внутренний, внутрибрюшной эндометриоз опасен кровотесением,прободением внутренних органов при запущенной форме.Каких именно побочных эффектов вы боитесь,что не хотите пролечиться,и по каеой причине у вас была операция?
Принятый ответ
Клиент
Мария, киста была размером больше 2,5 см и врачи сказали, что нет смысла в приеме гармонов, так как киста немаленькая и от приема гармонов вряд ли пройдет. Поэтому удалили ее с помощью лапароскопии. Побочек боюсь таких, как приливы, тошнота, головные боли, эмоциальный сбой, набор веса. В моем случае могут ли подойти более легкие гармоны, например, дюфастон? или же он будет неэффективен в моем случае ?
Акушер, Гинеколог
Юлия,дюфастон при борьбе с эндометриозом не очень эффнктивен,его больше назначают при планировании беременности.Есди не хотите Визанну,то попробуйте КОК с диеногестом: Жанин,Силует,Клайра.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если не принимать гормональное лечение, эндометриоз может прогрессировать, и эндометриоз не только в брюной полости бывает , но и в малом тазу, и в матке, и в яичнике , поэтому желательно принимать минимум 6 месяцев. Побочные эффекты во всех препаратах пишут, но не обязательно,что они будут .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, подскажите, пожалуйста, в моем случае только Визанна поможет ? или подойдут гормональные препараты с меньшим количеством побочек, например, дюфастон ? Эффективен ли он в моем случае или нет?
Акушер, Гинеколог
можно и дюфастон конечно рассмотреть, не обязательно визанну, можно кок. Дюфастон при эндометриозе принимается с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день 6 мес.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Так как вам удалили очаги эндометриоза во время операции, то необходимости на данный момент в приёме этих препаратов нет.
Если вы не будете их принимать, то есть вероятность рецидива эндометриоза.
Все это провоцирует спаечную болезнь в брюшной полости и бесплодие.
Даже если вы пройдёте курс лечения этими препаратами, то после отмены лечения эндометриоз может снова вернуться. От этого никто не застрахован.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую приём Визанны на 6 месяцев.
Эндометриоз- это хроническое, гормонзависимое заболевание. Его главное осложнение- прогрессирование. Вылечить полностью его невозможно, можно только держать под контролем, не давая распространяться.
Может и не быть осложнений, но на послеоперационный период всё же нужна визанна.
В ближайшие годы беременность Вы не планируете, а через 5 лет? Хронические тазовые боли, кровотечения, межменструальные мажущие выделения, боли при половых контактах, рецидив образования кист с сопутствующими осложнениями: риски разрывов, перекрутов, при последующих оперативных вмешательствах- снижение фолликулярного аппарата, т.к. с кистой удаляется часть ткани яичника.
Клиент
Ольга, большое спасибо, я поняла. Подскажите, пожалуйста, в моем случае только Визанна поможет ? или подойдут гормональные препараты с меньшим количеством побочек, например, дюфастон ? Эффективен ли при эндометриозе или нет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно дюфастон с 5 по 25 день цикла. Не менее 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Профилактика рецидива объязательно должна проводиться. Начните визану на 6 месяцев. После неё Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день и можете планировать беременность
Клиент
Асиет, подскажите, пожалуйста, а сразу нельзя дюфастон принимать ? Он менее эффективен, чем Визанна ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Золотым стандартом лечения эндометриоза является визана. Это основное лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да лучше принимать препараты , я бы рекомендовала Визанну. Принимая Дифериллин вы вгоните себя в искусственный климакс. Если не принимать препараты , то эндометриоз будет прогрессировать. А это боли , это спаечный процесс, эндометриодные осени могут образовываться на других органах, нарушая их работу, снова боли , ВЗОМТ, риски возникновения кровотечений,но и самое опасное эндометриоидные очаги могут озлакачествляться . Лучше принимать Визанну , хотя бы 6 мес, а дальше можно пересмотреть тактику
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Да, обычно при эндометрирозе с целью профилактики рецидива, назначают данные препараты. Это стандартный и общепринятый подход. Вероятность рецидива кисты в пределах 15%, так же эндометриоз это хроническое заболевание требующие длительной гормональной терапии. Побочные эффекты есть у любого препарата. Все зависит как будете переносить, а это индивидуально и понять можно только на фоне приема. Так же при такой ситуации если живете половой жизнью можно рассматривать при эндометриозе прием кок (как вариант жанин или клайра). Еще один вариант при эндометриозе и с меньшими побочными эффектами, чем у вышеперечисленных препаратов это прием дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла. Если есть боль то тогда принимать с 5 по 25 день цикла.
Клиент
Олег, подскажите, пожалуйста, у дюфастона более слабый эффект, чем от Визанны ? В чем разница данных препаратов в моем случае ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Переносимость препарата очень индивидуальна. Но если брать в общем, то дюфастон давно используется для лечения различной гинекологической патологии, но для лечения эндометриоза он начал использоваться недавно и с неплохой эффективностью, хотя длительных наблюдений еще нет. Визанна имеет одно показание= эндометриоз. В плане переносимости скорей всего дюфастон будет лучше переноситься. В плане эффективности точно нельзя сказать какой препарат эффективней и насколько. Можете начать принимать визанну и посмотреть и если будет плохая переносимость, допив упаковку до конца перейдете на дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия! Если не принимать лечение,есть риск прогрессирования эндометриоза и повторного оперативного лечения по поводу эндометриоидных кист яичников.У Визанны или любого диеногеста прямое показание - лечение эндометриоза.Принимать его нужно длительно до планирования беременности.