Консультация гинеколога /

Эндометриоз. Возможно лечение дюфастоном? — вопрос №1957314

Здравствуйте. Читала здесь уже вопросы на тему эндометриоза, но всё ж хочу описать свою ситуацию. Этот диагноз со мной давно уже, лет 7 точно. Ничем не лечила. 4 года назад родила, сейчас обследовалась, беспокоит низкий ферритин и гемоглобин. Менструации и овуляция болезненные (но я как бы привыкла к этому, это всегда было) Вопрос встал из за анемии, что виной обильные мес. 6 дней в среднем. Пью сорбифер 3 месяца, вит Д. Гинеколог выписала визанну 3 мес пока что в идеале 6.
Но почитав про нее и аналоги я понимаю что мес будут идти беспорядочно и за таклй срок ничего не решится.
Еще узист сказала что если бы не выраженные симптомы анемии и боли при мес и овул, то можно на такой стадии и не лечить эндометриоз.
Подскажите действительно ли по заключению ничего страшного нет? Есть ли альтернатива лечения, например многим помогает дюфастон, но мой гинеколог сказала что это бессмысленно, хоть и пишут что при эндометриозе. Я бы лучше его пропила, визанну и аналоги её боюсь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дюфастон это гормон прогестерон он не личит эндометриоз. Эндометриоз лечится гормоном диеногест, который содержит препарат визанна. Можете попить кок силует или Жанин они содержат данный гормон, на них цикл будет регулярный
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Рекомендуйте в качестве врача, ставьте «лайк». Именно так Вы выразите свою адекватную благодарность врачу в вопросах без вознаграждения. Кроме того, есть кнопка благодарности прямо на странице врача. Дюфастон - золотая середина и в реальной жизни весьма хорошо переносится. Разве что принимать его надо 2-3 таблетки в день. Диеногест переносится весьма по-разному видел даже и полную неэффективность и абсолютный обезболивающий эффект при затянувшихся на 14 дней менструациях. Если Компании поливают друг друга грязью, а врачи не расширяют свой кругозор и верят - Вы так и будете рассчитывать на "авось". Только Вы лично можете понять подходит ли Вам лично тот или иной препарат.
Клиент
Матвей Анатольевич, т. е. вы не сильно верите в эффективность этих препаратов на основе диеногеста? Я в каком то замешательстве, не хочется экспериментировать здоровьем(( мысли уже не покупать таблетки а пить травы( боровую матку, красную щетку и др сборы)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Рекомендуйте в качестве врача, ставьте «лайк». Я верю в науку. Диеногест - отличный препарат, от и вправду может контролировать боль и улучшает качество жизни. Но из всей широты честно описанных производителем побочных эффектов у женщины может не встретиться ни один, а может и очень много. И лучше выбирать настоящее лечение, чем сильно ухудшить свою жизнь мало эффективной "народной медициной". Не рискуйте, не надо.