Консультация гинеколога /

Эндометриоз????? — вопрос №2650775

Принимаю клайру 4 месяца, были кисты и болезненные овуляции и подозревали эндометриоз. Стало только хуже!! Больно ходить в туалет, отдает в задний проход, простреливает промежность. Как убедиться что диагноз эндометриоз правильный , разве на Клайре не должно стать лучше? По узи (сегодня) образования на яичниках, разве они должны быть при приеме кок? В анамнезе две внематочные с удалением лапароскописчески, также были апоплексии левого яичника с ушиванием, половой жизнью не живу из за постоянных болей. Сейчас по узи врач сомневается что это вообще эндометриоз. Так как отличить от неврологии? Сколько еще ходить по врачам?

Возраст: 46

Хронические болезни: Аденомиоз, эндометриоз, гастрит, срк

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Должно быть получше, конечно.
Да и КОК с Диеногестом - это не препарат выбора, лучше Визанна.

Такие симптомы и хроническом воспалительном процессе могут быть. Я бы рекомендовала пройти бак.обследлвание (фемофлор, бак.посев). Если есть что лечить, то пролечиться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сдавала все анализы по несколько раз, выявили только гарднерелу по моему называется, не назначали лечение, остальное все в норме, онкомаркеры тоже норма

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если гарднерелла в 10^4 и более, ее желательно пролечить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обычно это может быть при адаптации к препарату, но если принимаете уже 4 месяца и чувствуете ухудшение, то лучше отменить. Отличить от неврологии просто, если боль связана с движением хоть как-то, то это неврология. Для исключения эндометриоза можно сделать мрт малого таза с внутривенным контрастированием, но и то не свегда можно увидеть. При эндометриозе кок с диеногестом(клайра) было бы легче, значит нужно искать другую причину
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! А кисты по узи это норма? Очень часто боль связана с движением, не могу спать и сидеть на мягком, не лежу с одной подушкой обязательно гора и под поясницей, если полежу ровно на спине, болит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если кисты приходящие(функциональные), то ничего страшного, происходят из-за отсутствия овуляции, у любой жентщины может быть 1-3 раза в год, у кого-то чаще. Значит боль не связана с гинекологией, иначе от перемены положения тела боль не менялась, чаще всего причина в поясничном отделе позвоночника, так как оттуда выходят нервы, которые инервируют низ живота и все органы там находящиеся, сделайте мрт поясничного отдела позвоночника.
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю вас! Грыжа есть но небольшая и неврологи утверждаю что они не могут давать боли?я уже не знаю что делать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте свечи дикловит 10 дней, но однозначно, если боль хоть как-то реагирует на движение, нужно искать не в гинекологии
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю вас ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Клиент
Екатерина Николаевна, еще такой вопрос, а что такое эндометриоз кишечника? Я тут прочитала у женщин тоже эндометриоз и боли и пришлось делать операцию и удалили часть кишечника ?у меня боли часто беспокоят сильно перед дефекацией, и если вздутие. Не может быть что кишечник в очагах?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для него характерна четкая связь с менструацией, боли за несколько дней до нее и во время нее, после резко проходят и никак не беспокоят.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. МРТ органов малого таза не делали?