Вакцинация
Можно- ли ревакцинироваться Спутником-Лайт, если уже уколол первый компонент двухкомпонентного Спутника для ревакцинации? Второй вопрос,- можно- ли ревакцинироваться вторым компонентом двухкомпонентного Спутника ранее чем через 3 недели?
Принятый ответ
Здравствуйте, когда вы кололи первый компонент?
Вита, 11 июля. Уезжать вероятно 28-го, не успею сделать 2-й компонент.
Раньше нельзя , лучше позже сделать, по приезду.
Вита, туда, куда нужно ехать без сертификата не пустят, и там делать негде, там тайга. В этом- то и проблема.
Нужно было Вам сразу сделать ревакцинацию спутник лайт, сейчас уже его нельзя колоть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для ревакцинации достаточно одной инъекции 1 компонента СпутникаV или Спутника Лайт (взаимозаменяемы). Для ревакцинации можно не делать 2 компонент СпутникаV.
Сергей, если достаточно 1-го компонента, зачем колят второй. В общем это неважно, вот появится- ли в госуслугах сертификат о ревакцинации, если я не уколю второй компонент? Вот это вопрос! Нет сертификата,- нет ревакцинации.
Если у вас не вакцинация, а именно ревакцинация, то сертификат обязаны дать после 1 инъекции. Оба компонента обязательны только для вакцинации.
Сергей, Спасибо, я не знал.
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Сергей, https://disk.yandex.ru/d/xeriKG6dSCVsHg там два фото(скриншоты) с портала госуслуги. На втором я подчеркнул,-.."QR код начинает действовать после второй прививки...".
Не знаю, кто следит за порталом и как часто там обновляется информация, но в реальности дело обстоит так, как я изложил вам выше. Оформлением сертификата занимается не портал, а организация которая вас прививает. Данный вопрос можно уточнить в этой организации.
Принятый ответ
Спутником байт можно.
Вторым компонентом не делают ревакцинацию, только 1 компонентом ( она и называется Лайт) . Ранее 3 недель нельзя. Минимум 21 день должен пройти, иначе вакцинация не считается. Можно с21 по 90 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте, для ревакцинации подходить первый компонент спутника v
Не обязательно проводить ревакцинацию спутником лайт, аналогичные вакцины.
Хайшат, ините, повторюсь, только что ответил так- же,- если достаточно 1-го компонента, зачем колят второй. В общем это неважно, вот появится- ли в госуслугах сертификат о ревакцинации, если я не уколю второй компонент? Вот это вопрос! Нет сертификата,- нет ревакцинации.
документально может не пройти, потребуется введение второго компонента вакцины через 2 недели после введения первого компонента.
Принятый ответ
Доброго времени суток Дмитрий.По сути первый компонент Спутника V входит в состав Спустника Лайт. Сделав ревакцинацию первый компонентом Спутником V можно сказать, что Вы сделали Спутник Лайт, но документально это не пройдет. Вам правильней ревакцинироваться вторым компонентом Спутником V позже, по приезду . Промежуток между первой и второй прививками при вакцинации "Спутником V" можно увеличить до 60 дней. Если после первой прививки прошло больше 60 дней , а вторая так и не была введена — необходимо провести ревакцинацию.
Александр, извините, конечно, за беспокойство, но я думаю это всё не пройдёт. Я никому не объясню что "...промежуток можно увеличить до 60 дней....". У людей всё проще гораздо,- либо сертификат есть, либо его нет. А другой вопрос,- пока у меня ещё есть 10 дней, могу ли я сделать ревакцинацию "Спутником Лайт" (ели найду его, конечно, но по моему это будет проще)?
Сделав в течение 10 дней Спутник лайф после первого компонента спутника V, выходит что Вы сделаете первый компонент спутник V дважды за короткий промежуток времени и не известно как отреагирует ваш организм, это первое и второе при прохождении ревакцинации в компьютере Вы уже оформлены как получивший первый компонент Спутника V.
Добрый день. Ранее, чем через 3 недели, вам ее не сделают. У вас уже есть все сведения в электронной системе учета, поэтому вторую вакцину вам сделают через 3 недели (не ранее). Можно было ревакцинироваться Спутником Лайт, но уже начали Спутник. Через 3 недели вакцинируйтесь, за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).