Ногти дистрофия

За 4 года произошла дистрофия нескольких ногтей. Образалась к разным дерматологам. Грибка нет. Сказали, что не псориаз, один врач предположил, что лишай. Гарманальные мази, таблетки от грибка, кремы нп помогают. Началась дистроыия еще одного ногтя.

Здравствуйте!
На теле высыпаний не было? Это не связано с грибком, псориазом

Здравствуйте, нет. Проверяли. Нет грибка и псориаза.

Это я подтверждаю)
по фото онихорексис. Это Заболевание может быть связано с контактом с агрессивной бытовой химией, лаками,маслами . Причиной может быть Дефицит железа, кальция, витаминов А,В, нарушении функций щитовидной железы. Внутрь драже мерц ежедневно 3 месяца. Лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца. Щадящий маникюр деревянными пилочками

Алина, это все я делаю уже пару лет. Витамины солгар для ногтей и волос, сейчас магний и уколы группы В, коллаген из последнего. Клавио мазала, гармональные мази были, даже грибок на всякий случай лечили каплями и орунгамином. И все равно новый ноготь начал болеть и деформироваться. Старые только прекратили воспаляться, но пластина не выравнивается.

Обследования,которые я написала проводились?

Кем работаете?

Я не проверялась на витамины, тк в гос. поликлинике такие анализы не делают. Выписаны витамины были 2мя дерматологами и терапевтом. Проверяли только на грибок. Его нет.

Работаю дома онлайн.

Принятый ответ

Рекомендую проверить уровень витаминов и микроэлементов ,которые я писала выше ,консультация эндокринолога. К Лечению можно добавить массаж кутикулы с использованием масла Ши или монарды. В рацион добавить продукты богатые желатином

Есть ли хронические Заболевания?

Алина, только гипертония

Татьяна, здравствуйте
Такие изменения ногтей бывают при нехватке витаминов группы В, цинка, железа и магния
Надо обследоваться на дефициты
Если там всё хорошо
То, проблема с маникюром
Его вам плохо и неправильно делают