Болит горло

Красное горло воспалена слизистая,глотать не больно но как будто орал и горло дерёт! Ходил к лору назначил валацикловир 500мг 7 дней и панавир спрей 2р 7дней не очень помогло пришёл повторно назначил гроприносин 2т 2р в день 10 дней тимоген в нос ликопид 1т 1р 10 дней.Горло такоеже красное.Говорит что с имунитетом что-то.У меня как осень нос закладывает,постоянно сопли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Промывайте нос физ раствором или солевым раствором. Горло можно полоскать раствором хлорофиллипта 1ст л на стакан воды 3 р в день, рассасывать Лизобакт.

Анна, нос промываю физ раствором каждый день и стараюсь запшикивать во время работы тоже . хлорофиллипт два дня полоскать начал как! Одну чайную ложку на стакан воды два раза в день?

Анна, Большое вам спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте начните Лизобакт
Сдайте мазки из зева и носа на флору грибки
Кровь на персистирующие инфекциии

Елена, Большое вам спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер.Мирамистин местно,лизобакт по 2т 3раза ,тонзилгон 25 кап 5раз,сдать мазок из зева.

Луиза, Большое вам спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рассасывайте Трахисан

Альфира, Какие нибудь анализы нужно сдать?

по 1таб 5р в день после еды 4-5 дней, сполоснув рот шалфеем, ромашкой или хлорофиллиптом
Сделайте МРТ придаточ пазух носа, мазок из зева ,

Альфира, Большое вам спасибо за ответ!

Больше похоже на вирусный фарингит.Его не лечат ни антибиотиками,ни противовирусными. Можете сделать бакпосев из зёва,для исключения бактериальной или грибковой этиологии. Если есть неприятные ощущения,то пользуйтесь Тантум-Верде,и обезболит и снимет воспаление. Осенью у многих закладывает нос и боди горло,потому что это сезон Орви. Ещё надо исключить заброс из желудочного содержимого через пищевод в ростовую полость,что тоже вызывает воспаление слизистой глотки.

Лариса, Так оно само пройдёт?

Лучше 3 раза.

также общ анализ крови,конечно.

Альфира, Это вирус ?

Выздоравливайте!

вирус нельзя исключить, поэтому и надо изначально сдать те анализы

Если причина вирусы,то пройдёт самостоятельно. Если грибковая - лечить противогрибковыми средствами,а если причина в рефлюксе,то надо лечить рефлюкс. Для понимания - 90% красного горла - ОРВИ.

Лариса, Сделаю мазок из зёва и общий анализ крови сдам и вам напишу если можно?

Как иммуномодулятор при отсутствии противопоказаний можно пить курантил по 2 т( 25 мг таб или драже) однократно 1 раз в неделю в течение 4–5 нед

Альфира, Сделаю мазок из зёва и общий анализ крови сдам и вам напишу если можно?

можно.

Пишите конечно

Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Это хронический процесс и явно не вирусный, учитывая давность и равнодушие к противовирусным препаратам.

Принятый ответ

Здравствуйте Константин! Полощите горло р-ром октенисет 4р\день 5дней. В нос ринофлуимуцил по 2 впр интервал 5мин 4 р\день

Александр, У меня хронический фарингит! каждый год такое но сейчас что то долго не проходит! анализы может сдать какие?

Поскание горла хлорофилиптом, амоксиклав 500 мг по 1 т 3 раза в день. Ингалипт для орошения горла и фарингосепт для рассасывания

Константин хр. фарингит иммуномодуляторами не лечат, поэтому эффека не будет. Надо выяснить причину. Поэтому надо эндоскопически исследовать носоглотку, КТ ОНП,ФЭГС, исключить любые раздражающие вещества.А пока делайте травяные ингаляции с ромашкой или шалфеем.

Александр, большое спасибо вам за ответ

Здравствуйте рассасывайте граммидин с анестетиком, полоскания после еды слабым содовым раствором, нос орошать физраствором/аквалором ежечасно

здесь проблема не в самом горле, а в инфекции из-за зубов.Вам надо лечить зубы и тогда взять мазок с горла на чувствительность к антибиотикам и тогда пропить антибиотики.И после этого уже будет эффект.Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.