Консультация психиатра /

Смена препората — вопрос №97147

Здравствуйте. Моему ребенку 13лет. У него тики. Пили препорат тиапридал один год. Тики полностью не проходили. Врач перевел на препорат тиралиджин. Пьем его 20 дней по 2,5 таблетки в сутки. Тики усилились и много побочки от него. Как обратно перейти на тиапридал? Можно резко прекратить тиралиджин и начать пить тиапридал? Или уменьшить один и одновременно начать пить другой? Их можно мешать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно тики? Установили причину? Какие побочные эффекты от препарата?
Принятый ответ
Клиент
Анна, тики года 3. Они меняются. То голосовые, то лицывые, то рука ,то нога и т..д. причину найти не могут. Побочка : усилились голосовые, раздражителен, спазмы в туалет., Хуже слышать стал, сухость во рту

Терапевт
Здравствуйте! Кал на гельминты методом ПЦР сдавали? Что с кльцием, фосфоррм крови?
Принятый ответ
Клиент
Альфира, нет не сдавали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отменять его резко нельзя, конечно, могут быть побочные эффекты. Отменять постепенно. Все же это очень серьёзный препарат. Вы не пробовали нетрадиционные методы, типа иглоукалывания. Все таки тики не носят органический характер, чтобы их так залечивать, тем более без препарата они будут снова.
Клиент
Анна, пробовали и иглоукалывание, и остопата и пиявок и т.д. мы хотим пока хотя бы обратно на тиапридал, т.к. тераледжин совсем нам не подходит.
Терапевт
кстати, тералиджен нельзя сочетать с чем, кофе=это снижает его эффективность в значительной мере из=за образования нерастворимого комплекса.
Клиент
Альфира, тоесть нельзя пить чай?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Снижайте дозу на 0.5 т каждый день и после полной отмены начните Тиапридал.
Терапевт
соблюдать интервал 2 часа, запивать водой.
Терапевт, Нефролог
Подбор нейролептика лучше осуществлять в контакте с детским психиатром. А какой вам ставят диагноз?
Педиатр
Плюсуюсь к кальцию крови. Любые судорожные подергивания- повод их сдать. Мешать не нужно. Снижайте дозу на пол таблетки в день. Когда уберете полностью- можно вернуть тиапридал.
Педиатр
Здравствуйте после чего тики начались?
Терапевт
проверьте также паратгормон крови, МРТ шеи( щит железы, паращитовидных желез)
Психиатр, Психолог
Добрый день! Снизьте дозировку препарата, многовато для тиков. Снизьте до 1 таблетки и посмотрите на эффект. Если лучше не будет можете обратно вернуться на тиапридал. От них привыкания и синдрома отмены нет. Можно отменять лекарства одномоментно и на следующий день пить тиапридал. Плюс необходима очная консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, просто наш психиатр сказал раз тиапридал и тераледжин не помогли, то надо принимать галоперидол. А мы не хотим на такое тяжело садиться, не попробовав все варианты. Поэтому пока найдем нового специалиста надо что-то принимать.
Клиент
Анастасия, разве 3 таблетки по 5мг много? В анатации вообще написано до 40-60 мг в сутки, а это до 12 таблеток.
Врач УЗД, Терапевт
Отменять резко нельзя. Необходимо постепенно. И только под контролем лечащего врача
Психолог, Сексолог
В течении нескольких дней постепенно перейдите на прежний препарат. Ищите специалиста, так как препараты эти только временное решение. Нужна доскональная диагностика.
Клиент
Тарас, а какая диагностика нужна? А то наши неврологи и психиатры говорят что не знают никаких диагностик тиков. Могут только предположить что это Туретта и она не лечиться.
Психолог, Сексолог
Для начала стоит исключить паразитов и вирусные инфекции сдав соответствующие анализы. Так же необходимы анализ уровня гормонов симпатоадреналовой системы, витамина В12. Пройдите КТ головного мозга. Так же стоит пообщаться с генетиком.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Андрей! Все препараты, которые вы перечислили не убирают причину тиков, а только снимают симптом(последствия) в той или иной степени. Это как сорняк, верхушку срезал, корень остался. Кроме того, у каждого препарата есть побочное действие, разрушающее организм, но самое главное абсолютно все препараты в той или иной степени вызывают привыкание. Если Вас устраивает такая перспектива, можете постепенно отменять один препарат и постепенно наращивать другой(или прежний) и затем регулировать дозы до создания временной иллюзии здоровья. Рано или поздно все равно придется применять безопасный и комплексный алгоритм восстановления здоровья, но лучше раньше начать и учиться на чужих ошибках, чем потом наступать на грабли. У организма не дефицита тералиджена и тиапридала. Он просит другое, более полезное и естественное. А тики это просто сигнал о помощи, который лучше не убирать, устранить причину. Важно разобраться с истинными причинами тиков. Какой результат ЭЭГ? Чем еще болеет ребенок? Как питается, спит, отдыхает, есть ли стрессы? сколько пьет воды? как часто стул? Многие паразиты, о которых пишет коллега не обнаруживаются анализами. Это далеко не полный перечень вопросов для выяснения истинной причины. Если интересно безопасно помочь и эффективно устранить причину, сохраняя в дальнейшем стабильно здоровье, пишите на почту zolax@mail.ru или ватсап +79821092547
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте смена препарата только под контролем очного невролога
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, как правило синдрома отмены тералиджен не даёт. Снизьте дозировку и посмотрите на эффект. В случае неэффективности переходите на тиопридал. Т. же я рекомендую релаксационную терапию(гипнотерапию).
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
60мг это максимальная суточная дозировка для купирования психозов. Тералиджен это антипсихотический препарат и принимается при стойкой галлюцинаторной и бредовой симптоматике. На практике этот препарат обычно принимают по 2-3 таблетки в сутки. Но! Ваше заболевание не относится к психозам! И соответственно дозировки лекарств необходимы низкие для лечения сомато- невротических расстройств. Ещё нужно уточнить: не ставят ли вам диагноз синдром Жиль Де Ля Туретта? Этот синдром действительно лучше лечить галоперидолом
Терапевт
Здравствуйте.Вместе не давайте это точно.Чтобы с одного препараты перейти на другой,то постепенно уменьшайте дозу .Цела таблетки ,3/4,2/4,1/4.Так само начинайте принимать препарат другой.Если это не сделать,то будет синдром отмены.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.