Консультация невролога /

Помогите расшифровать результаты МРТ — вопрос №971605

Добрый день! Сделала МРТ и незнаю что делать дальше, насколько это опасно и лечится ли это? Помогите пожалуйста, что делать дальше... Головных болей нет есть неприятные ощущения в левом ухе и заметила что немного изменился нос

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты МРТ. В связи с чем делали данное исследование?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Два месяца назад переболела скорее всего ковидом, в легкой форме, потом началась депрессия, решила пройти для себя, так как изменились ощущения, думала что связано с постковидной депрессией, но настроение не улучшилось, сдала анализы на щитовидку и биохимию, все в норме, решила пройти МРТ

Невролог, Терапевт
По МРТ нет значимых изменений, врлденные особенности строения, единичный очаг, скорее как следствие гипоксии в родах,это ни на что не влияет. По поводу придаточных пазух носа стоит посетить ЛОР врача
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте! Учитывая результат МРТ г/м, отсутствие жалоб, целесообразно проведение дообследования. Подскажите пожалуйста, пробоем с АД нет?
Принятый ответ
Клиент
Милана, добрый день! На данный момент нет, но весной были
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас получается контролировать АД?
Клиент
Милана, оно как то само собой нормализовалось
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга умеренное расширение ликворных пространств, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Латеровентрикулоассиметрия - разность размеров боковых желудочков, является анатомической особенностью строения.
По поводу кист верхнечелюстной пазухи нужно обратиться к ЛОР врачу.
По поводу ощущений в ухе нужен осмотр ЛОР врача, пройти тимпанометрию.
Какое у Вас давление? Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Весной были скачки давления, мое нормальное 110 на 70, поднималось до 140 на 100, даже 150 было, врач назначал бисопролол, сейчас давление в норме, но депрессия не проходит, память немного ухудшилась, постоянное чувство тревоги
Клиент
Алина, сдавала ОАК, биохимию и гормоны щитовидной железы
Невролог
Контролируйте артериальное давление.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Алина, тревожность 12, депрессия 16
Невролог
У Вас проявления тревожно-депрессивного расстройства. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, большое спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Отмечается расширение ликворных пространств,что говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(остеохондроз,перенесенная натальная травма)
Боковые желудочки разные по размеры,что свидетельствует о перенесенном кислородном голодании в период беременности или в родах.
Опишите более подробно ваши жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Я уже даже незнаю как это описать... Непонятные чувства, длятся уже более двух месяцев, голова не болит, это больше похоже на какое то психическое заболевание, боюсь даже что шизофрения...Сначала было обычное простудное заболевание, ну или ковид в легкой форме, перед ним были необъяснимые скачки давления, особых стрессов не испытывала, просто после болезни у меня "отключились" чувства и эмоции... Я очень зациклилась на этом, начала проверять свой организм, сдала анализы, МРТ... Не могу понять с чем это связано, меня как подменили, абсолютно все равно на все, привычные дела не вызывают интереса, делаю все на автомате, но больше пугает, что я как будто анализирую каждый свой шаг и действие, как будто набдаю за собой, от этого расстраиваюсь, что со мной что то не так, кажется все вокруг чужим, отключилась напрочь фантазия, вообщем только пессимизм, нет планов на будущее, хотя буквально недавно у меня было кучу планов, я никогда не унывала, всегда за всех переживала, "чувствовала" людей...настолько мне хочется все вернуть, что думать ни о чем не могу, но ничего не получается, руки уже опускаются...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам нужен хороший психотерапевт для назначения лечения.
После ковида очень часто возникают проблемы в эмоциональной сфере(невроз,тревога,депрессия,панические атаки).
Клиент
Ирина, я уже и тесты разные на развитие мозга прохожу, думала может мозг совсем отключается, но соображаю так же, а вот ощущения не те внутри, как будто меня выключили... Разговаривать ни с кем не хочу, да и не о чем, я постоянно в своих мыслях, начинаю что то говорить, а потом думаю, а то ли я сказала... Это ужасное состояние...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я вас очень понимаю,поверьте.
Это все лечится,со временем вы вернетесь к нормальной жизни.
Но вам помимо психотерапии нужна медикаментозная поддержка.
Клиент
Ирина, спасибо большое! Вот и я понимаю уже что без лекарств уже не справлюсь... Можно еще вопрос, вот результаты МРТ, то что в диагнозе как то может влиять на мое состояние, или все таки это уже расшатанная нервная система?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,не волнуйтесь.
Картина по МРТ никак не влияет на ваш эмоциональный фон.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все будет хорошо!Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Незначительное расширение ликворная пространств врождённое Особенность ликворной системы ничего страшного нет Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер Вы тревожный человечек,какое рабочее ежедневное давление?По поводу неприятных ощущений в ухе лор врач вас смотрел ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день! Биохимию сдавала, сейчас прикреплю результаты
Клиент
Нонна, давление всегда было 110 на 70, сейчас 120 на 80, вот и беспокоит, что раньше я за всех переживала, а теперь пропали эмоциикакое то безразличие ко всему, пропали привычные ощущения, все стало каким то чужим, и привычные эмоции не возвращаются уже на протяжении двух месяцев
Невролог
Липидограмму сдавали ?Необходимо соблюдать средиземноморскую диету ни допускать повышение холестерина
Невролог
Жалобы связаны с психогенным фактором Какие препараты принимаете на данный момент ?
Клиент
Нонна, никаких, пробовала Афобазол, но эффекта ноль
Невролог
Афобазол для вас будет лёгкий очень и эффекта ни даст ,я бы порекомендовала т элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !