Консультация невролога /

Пояснить за мрт — вопрос №1049747

Добрый день , неделю назад переболела вирусом , была температура два дня , кашель , боль в голове и т д, после начала болеть голова уже как 8-9 дней , так же была тошнота , никакие обезболивающее таблетки не помогают , была у доктора прописали уколы Мексидол и кортексин, потом сделала мрт , заключение мрт признаки умеренной дилатации конвекситальных ликворных пространств , кистозной трансформации шишковидной железы. Подскажите пожалуйста что это значит ? И какое обезболивающее можно принять для заглушения головной боли ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, по мрт признаки нарушения микроциркуляции головного мозга, кистя шишковидной железы не опасны. Головную боль надо не заглушать, с лечить, для этого надо найти причину на очном приеме в невролога. Присильной боли можно пробовать пенталгин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ

Клиент
Алина, здравствуйте , боль как пульсирующая , такая монотонная , если разминать виски то больновато бывает , так же брови если разминать бывает что больно . Тошнота была два дня подряд , сейчас нет , думаю примерно на 5, но она не проходит вообще , и никакие обезболивающие не помогают
Невролог
Боль усиливается в положении лёжа, при наклоне головы вперёд?
Выделений, заложенности носа нет?
Клиент
Алина, в положении лёжа нет , а при наклоне головы головокружение ещё появляется , заложенности прям нет , но я пользуюсь каплями так как сопли ещё после болезни
Невролог
Обратитесь к ЛОР врачу для исключения синусита. Желательно пройти КТ околоносовых пазух.
Если всё будет в норме, то боли могут быть связаны с повышением внутричерепного давления. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
При подтверждении ВЧГ нужно будет пропить диакарб 1 таб утром 3 дня, затем 2 дня перерыв 1 месяц.
+ Аспаркам 1 таб 3 раза в день 1 месяц для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком.
От головной боли можно принять налгезин форте или новиган.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств возникает на фоне проблем на уровне шейного отдела позвоночника(остеохондроз или натальная травма).
Кистозная трансформация шишковидной железы-это случайная находка,клинически не проявляется.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здраствуйте , да боль есть такое как распирающая , звукочувствительность скорее есть , при кашле чихании боль не усиливается , тошнота да была два дня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По симптоматике у вас головная боль связана с повышением внутричерепного давления и затруднения венозного оттока.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать
Из дообследования:
*УЗДГ БЦС
*консультация офтальмолога(глазное дно).
Для снятия болевого синдрома-пенталгин или спазмалгон.
Клиент
Ирина, спасибо большое вам ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ нет значимых изменений. По описанию боли похожи на проявление ВЧГ, желательно посетить офтальмолога для осмотра глазного дна,,пройти УЗИ сосудов головы и ше и осторожно ЛОР врача для исключения синусита Пока можно принимать новиган при сильной боли, диакарб пропить по 1 таб утром месяц вместе с аспаркамом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Валя !Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?По мрт расширение ликворных пространств является врождённой особенностью строения и Киста шишковидной железы врождённого характера либо приобретённая как правило такие кисты не растут мрт 1 р в год ничего страшного не вижу
Принятый ответ
Клиент
Нонна, головная боль как по всей голове монотонная постоянно , да звукобоЯзнь как есть , была пару дней тошнота , боль ноющая , в течении всего дня одинаковая боль , давление пониженное немного , но у меня оно всегда такое , нет не тревожный человек
Невролог
Обязательно пройти отоларинголога и офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва Я бы подсоединила бы :
Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 4 дня , 2 дня отдыхаете итак снова 4 дня -2 дня отдыхаете итак 1 месяц обязательно панангин 1 т -3 р в день 1 месяц чтобы не было потерь электролитного баланса
Т флебодиа 600 -1 т утром желательно до еды 2 мес
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней
Раствор рекогнан по 1 амп 500 мг внутримышечно или внутривенно на 16,0 Физ раствора 10 дней
Клиент
Нонна, спасибо вам большое
Невролог
Здоровья вам ???
Невролог
Здравствуйте,на МРТ критических изменений нет. Расширение ликворных пространств это скорее всего такая особенность строения. Киста шишковидной железы, встречается достаточно часто,это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения не требуется. Из дообследований необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Распирающая головная боль чаще всего наблюдается при повышении ВЧД или нарушение венозного оттока. Пройдите консультацию окулиста для исключения отека зрительного нерва. От головной боли можно принять Пенталгин. Из медикаментозного лечения сейчас можно принимать Детралекс 1 000 мг в сутки - месяц