Консультация гематолога /

Применение лекарства — вопрос №971964

Добрый вечер! Нужно ли пить и как долго: "Гепа-Мерц", пробиотики,Фитомуцил, "Хилак форте" и витамины, если хожу на капельницы с "Ликфером". По анализам: железо -5,43, МСН-28, ферритин-8,18, МСНС-303, в анализе на дисбактериоз снижены молочнокислые бактерии, бактероиды и энтерококки. Спасибо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Перечисленные вами препараты не имеют отношения к лечению дефицита железа. Их применение не является необходимым при лечении ликферром. У вас нормальный гемоглобин? Почему выбрали парентеральный способ введения железа?
Принятый ответ
Клиент
Диляра,спасибо. Капельницы назначила терапевт, как самое эффективное средство для повышения железа. Гемоглобин -135.

Гематолог, Терапевт
Предпочтительнее начинать лечение дефицита железа препаратами железа внутрь. Это обеспечивает меньшую частоту побочных реакций, плавный прирост запасов железа. Такое лечение по эффективности не уступает капельницам.
Золотым стандартом лечения являются препараты, действующим веществом в которых является сульфат железа II, например, тардиферон, принимать нужно их по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. В рационе питания должны присутствовать кисломолочные продукты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Насчёт остальных препаратов: назначение хилак форте и пробиотиков можно объяснить выявлением дисбиоза в кишечнике, но назначение остальных препаратов не является обоснованным.
Клиент
Диляра, спасибо. Я уже получила две капельницы "Ликфера", врач назначила 3. Получается, что мне надо переходить на таблетки железа и лечить кишечник?
Гематолог, Терапевт
В таком случае можно доделать курс и через 2 месяца после последней капельницы проверить уровень ферритина. Если он будет в норме, назначение препаратов железа не требуется.
Лечить кишечник можно параллельно.
Клиент
Диляра, спасибо. А двух капельниц, в моем случае недостаточно?
Клиент
Диляра, спасибо. А выводить аммиак "Гепа-Мерцем" нужно?
Гематолог, Терапевт
Чтобы посчитать необходимую дозировку, мне нужно знать ваш вес
Клиент
Диляра, мой вес 51-52 кг.
Клиент
Диляра, а Вы мне рассчитаете дозировку железа?
Гематолог, Терапевт
Необходимая доза железа в вашем случае составляет примерно 600-700 мг.
В какой дозе вам уже ввели препараты?
У вас обнаружили аммиак в крови?
Клиент
Диляра, 250 мл, кажется было по одной ампуле 5 мл. Анализ на аммиак отдельно не сдавала
Гематолог, Терапевт
Вы на всякий случай уточните в след раз, точно ли по 5 мл. Если по 5, то дозы даже 3 капельниц может быть недостаточно. Тогда, получается, что лучше доделать курс до конца.
И минимум через 2 месяца пересмотреть ферритин.
«Выводить» аммиак гепа мерцем не нужно. Аммиак образуется в организме только при тяжёлой печеночной недостаточности, если вы не имеете заболевания печени, лечить несуществующие заболевания не нужно.
Клиент
Диляра, большое спасибо!
Клиент
Диляра, добрый день! А если, сделав 2 капельницы с Ликфером, я перейду на "Тардиферон" или "Ферлатум фол? Это будет эффективным? Пить 2 месяца, не меньше?Очень долго настраиваюсь на капельницы, боюсь.
Гематолог, Терапевт
Добрый день. Можно, но после капельниц обычно ферритин остаётся долгое время высоким, препараты железа усваиваются хуже (так работают регуляторные системы организма).
Поэтому можно пока заняться лечением кишечника, через 2 месяца сдать ферритин , и если он ниже 30, начать приём препарата железа.
Клиент
Диляра, я правильно Вас поняла: сейчас лечу кишечник, капельницы не делаю, железо не пью. Через два месяца сдаю ферритин и, в случае низкого железа, пью таблетки,
Гематолог, Терапевт
Да, это я и имела в виду
Клиент
Диляра, спасибо.
Клиент
Диляра, подскажите,пожалуйста, нужно ли принимать детралекс? я прочитала,что от капельниц железа большая нагрузка на сосуды. Терапевт выписала для вен, но флеболог сказал,что не надо
Гематолог, Терапевт
Капельницы с железом не являются показанием для детралекса. Он обычно назначается, если есть варикоз.
Терапевт
Здравствуйте! По какому поводу были назначены препараты? В Этих препаратах нет необходимости при лечении анемии.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, препараты назначены от анемии, вывода аммиака из-за недостатка железа и дисбактериоза кишечника
Терапевт
Прикрепите пожалуйста общий анализ крови. Какой гемоглобин?
Клиент
Фирюза, гемоглобин -135
Терапевт
При таком гемоглобине парентеральные препараты не показаны от слова совсем. Нужно пить таблетки. Так как это не безобидные капельницы, есть свои побочные эффекты.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Остальные препараты можно пить параллельно. Но если жалоб ( такие как слабость, вялость, головокружение, ) нет, то лучше сначала пролечить кишечник в течение месяца, потом начать лечение препаратами железа.
Клиент
Фирюза, спасибо. Слабость, вялость, головокружение есть.
Терапевт
Тогда хотя бы недели 2 пролечить кишечник, потом начать лечение, если возможно. Если нет, то параллельно. При наличии дисбактериоза усвояемость железа может снижаться.
Клиент
Фирюза, спасибо. А с кишечником у меня проблема больше, чем с железом, получается? В анализе на дисбактериоз снижено всего 3 показателя.
Терапевт
Скажем так. Одной из Причин снижения железа может быть дисбактериоз. Так как при дисбактериозе нарушается всасывание всех микроэлементов.
Клиент
Фирюза, спасибо. А что Вы можете посоветовать для лечения дисбактериоза ? У меня еще понижен витамин Д- 9,11
Терапевт
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Для лечения дисбактериоза хорошо работают нормофлорины. При снижении молочнокислых бактерий- нормофлорин Л, применять по инструкции. Хилок форте можно на втором этапе, после нормофлоринов.
Клиент
Фирюза, огромное спасибо. А мне недостаточно 2-х капельниц. и лечения дисбактериоза?
Терапевт
Если Вам назначили 3, то доделайте. Так как дефицит железа плохо переносите. Повысить уровень железа только питанием достаточно тяжело.
Клиент
Фирюза, спасибо Вам большое за консультацию и подробные ответы.Спасибо.
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, нужно ли принимать детралекс? я прочитала, что от капельниц железа большая нагрузка на сосуды. Терапевт выписала для вен, но флеболог сказал,что не надо
Терапевт
Эффективность данных препаратов ( для сосудов) не доказана.
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, ваша суммарная дозировка препаратов железа 700мг - если вы ставите ликферр по 100мг, то это 7 капельниц, ставятся они 3 раза в неделю

Все остальные препараты принимать можно, железо вам капается в Вену минуя ЖКТ

Если дозировка Ликфер будет проставлена меньше, тогда нужно далее продолжить приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол - эти препараты имеют меньше побочных действий) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо. Поставили 2 капельницы 250мл, кажется, по одной ампуле железа 5 мл. Сколько гепо-мерца нужно принимать?
Гематолог
1 пакетик 3 раза в день
Клиент
Мария, спасибо. А если я, сделав 2 капельницы с Ликфером, перейду на Феррлатум фол. Сколько дней мне его пить? Гепа-Мерц пропить после или одновременно с железом? Нужно подключить витамины Омега-3, селен и йод? Что порекомендуете? Спасибо.
Гематолог
После лечения лучше пропить
Препараты йода, если нет противопоказаний, по 200мкг (йодомарин, калия йодид)
Омега 3 и селён тоже можно, но лучше после лечения анемия или разделять четко время приема препаратов (железо нужно пить отдельно от пищи и напитков, через 1-2 часа)

Улучшает всасывание железа аскорбиновая кислота - можно добавить по 4 драже
Клиент
Мария, большое Вам спасибо
Клиент
Мария, подскажите,пожалуйста, можно ли гепа-мерц заменить гепакомбом?
Гематолог
Здравствуйте, да можно
Клиент
Мария, спасибо! Он тоже выводит аммиак? В какой дозировке и сколько дней его пить?
Гематолог
Да, тоже
По 1 капсуле 3 раза в день 2-4 недели