Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность 2 триместр. Пить ли L-тироксин. ТТГ повышен.Понижен ферритин. — вопрос №2199077

Добрый день. Беременность 15 недель. В общем анализе на кровь были повышены показатели :
антитела к тиреопероксидазе 65,67 МЕд/мл
ТТГ 4,563 мкМЕ/мл
Гинеколог направил к эндокринологу и сказал, пока жду его начать пить L-тироксин в дозе 75.
Эндокринолог в отпуске , терапевт по телефону проконсультировался и сказали, пить дозу 50. И к 20-21 неделе пересдать кровь и прийти к ней.
Я сходила от себя в платную клинику на УЗИ щитовидки, сказали все в норме (прилагаю заключение)
Пересдала кровь с Т4 и Т3:
ТТГ 4,2600 мкМЕ/мл
Т4 свободный 12,10 пмоль/л
Т3 общий 2,82 нмоль/л
Антитела к тиреопероксидазе 67,8 Ед/мл
Так же почитала, что сбой может быть связан с анемией/железодефицитом.
В общем анализе был Гемоглобин 11,5 г/дл
Сдала сегодня на ферритин и доп. анализы на всякий случай.
Ферритин концентрация 8 мкг/л
Железо в сыворотке 7,68 мкмоль/л
Железосвязывающая способность сыворотки 87,98 мкмоль/л
ЛЖСС 80,30 мкмоль/л
Трансферрин концентрация 3,99 г/л а к коэффициент насыщения трансферрина железом 7,7%
Подскажите как быть с L-тироксином ( переживаю, что это гормональное, и возможно просто нужно поднять железо или все равно принимать его) , как и чем поднимать железо? Через сколько пересдать анализы и перепроверить результат. Заранее благодарю!

Возраст: 24

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета. По анализам гипотиреоз. L- тироксин надо принимать обязательно. Я бы назначила для начала 25 мкг, чере месяц повторить ТТГ. Если показатель выше чем 2,75, дозу L- тироксина увеличить.
Гемоглобин и ферритин низкие показатели. Надо назначать препараты железа, например СОРБИФЕР дурулекс
Клиент
Марианна Александровна, добрый день. Поняла, про тироксин, спасибо большое.
А вот кжелезу очень чувствительна и очень плохо от него тошнит итд
По совету, купила препарат дороже "тотема", вроде как пока нормально. Но сомневаюсь в дозировке ( пью 1 ампулу )

Акушер, Гинеколог
Да, можно ТОТЕМА, если лучше переносится