Консультация эндокринолога /

ГСД и показатели глюкометра Сателлит экспресс — вопрос №971992

Доброго времени суток! Глюкоза крови натощак была 5.23, 5.39 в анализах. Ставят диагноз ГСД. Веду дневник,сама подбираю продукты и граммы, так как врачи ничего не объясняют,как питаться и чем. Глюкометр Сателлит экспресс. Один доктор сказал,что его показатели надо умножить на 1.12,и тогда будет правильным результат,как по плазме. Другой сказал,что ничего не надо умножать,что показывает прибор четко. Я в замешательстве. Если учитывать показания прибора,то нормально всё. Если перемножать, то выходит периодически за границу нормы. В 20недель никакой прибавки в весе,я похудела уже на 3-4кг. Как быть? Смотреть на цифры прибора или пересчитывать?

Эндокринолог
Здравствуйте ! Верно Вам сказал доктор,глюкометр сателлит экспресс измеряет сахар по капиллярный крови соответственно и не перерасчитывает на венозную плазму. Все целевые значения гликемии у нас ориентированы именно на венозную плазму,т.е. показатели по сателлиту получаются более низкие ,чем есть на самом деле.Для точного результата необходимо умножать на 1,12.
Целевой уровень гликемии при ГСД - натощак/ перед едой\на ночь/ночью менее 5,1 ,через 1 час после еды менее 7,0 ммоль/л. Стремитесь к таким цифрам. Если на фоне диетотерапии не получается достигнуть таких результатов,то необходима инсулинотерапия .
Клиент
Ольга, благодарю вас за ответ. На диете получается сдерживать уровень глюкозы,если пробую что то новое или подбираю количество,то бывает после еды чуть больше 7.,но буквально 1 или 2 раза. Но пугает потеря веса, в данный момент 62.6кг вес и 168см рост, 21 неделя. На учёт вставала около 65кг была. Как с этим быть? Увеличить количество углеводов? Тогда показатели не войдут в норму.
Эндокринолог
Легкоусвояемые углеводы Вам нельзя совсем. Можно увеличить кол-во белковых продуктов,они сахар в крови не повышают совсем.Например- творог нежирный ,без добавок вкусовых, яйца, нежирное мясо- курица,индейка, рыба и т.д. Ацетон в моче вы контролируете ?
Клиент
Ольга, продукты,что вы перечисляете, я употребляю. Ацетон в лабораторных анализах либо отсутствует,либо есть но не критично. Тест полосками самостоятельно измеряю дома, держу на контроле.
Эндокринолог
Отлично,обязательно измеряйте ацетон в домашних условиях .