Удаление 8 ки остались осколки.
Добрый вечер. В апреле удаляла наполовину прорезавшуюся 8ку. Целый месяц болело очень. Ходила каждые три дня на промывание и лекарства. К маю стало лучше. Сделали снимок. На снимке какие то ошметки. Врач сказал лекарство рассосётся. В середине июня сделала кт на котором показало что там ещё что то осталось. Врач другой (они работают вместе) сказал что корня нет. Воспаления нет. Всё хорошо. А если это осколки. Прошло с момента если даже последнего закладывания лекарства 2 мес. Что так долго рассасывается? Что мне делать? Там уже вся лунка зарасла. Фото кт прикладываю хотя там не очень хорошо видно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По снимку, действительно, не очень хорошо видно. На корень не похоже! Но было бы бессмысленно врачу делать промывания и перевязки, если бы там остался корень. Лекарство, как правило рассасывается до 6 недель. Но, как Вы понимаете, у всех своя реакция организма.Пока нет причин для беспокойства.
Анастасия, спасибо.
К сожалению , такая нарезка с КТ очень мало информативна. Есть некий очень небольшой по размеру рентгеноконтрастный фрагмент . На осколок корня не похож. Если восьмерка была лечена до удаления и в ней удаляли нерв и пломбировали канал , то возможно это следы пломбировочного материала , выведенного за верхушку корня. Возможно это и остаток лекарства, который вводили в лунку после удаления, но хорошо бы знать его название . Фрагмент высокой плотности , для лекарства. В любом случае , нет ничего страшного,что это ни было бы . Жалоб со стороны лунки нет и фрагмент видимый на снимке инкапсулирован ( окружён ) спокойной костной тканью. Во всяком случае ,судя по имеющейся информации ,на мой взгляд нет на данный момент необходимости делать ревизию лунки.
Андрей, подскажите ещё, со временем это может себя как то проявить? Каким ни будь воспалением?
Принятый ответ
Скорее всего ни как не должно. Бывает даже остаются крошечные осколки корня ( верхушка) после удаления. Она или постепенно отторгается организмом и выходит на слизистую или в большинстве случаев инкапсулируется и спокойно сидит в кости. Так обычно себя ведёт пломбировочный материал выведенный за верхушку корня.
Принятый ответ
Здравствуйте!Снимок не информативен,нужно смотреть КТ в программе.Возможно осколки зуба или пломбировочный материал(если зуб был лечен эндодонтически до удаления).Осколки зубные могут выходить наружу несколько лет ,либо оставаться внутри,инкапсулироваться,либо же могут давать осложнения в будущем.
Анна, спасибо