Консультация невролога /

Атеросклероз БЦА — вопрос №972136

Добрый день! Помогите мне пожалуйста разобраться в узи брахиоцефальных артерий, насколько все это серьезно и что мне делать? Делаю второй год подряд и какие-то серьёзные изменения как мне кажется. Результаты исследований прикрепил. Мне 40 лет, рост 176, вес 87. Благодарю Вас

Невролог
Здравствуйте. От августа 21г по узи сосудов - признаки атеросклероза не критичные, начальные- это нарушение липидного обмена когда накапливается холестерин который дает "наложения" жировые в сосудах, с возрастом у всех появляется, нужно следить за питанием. Есть не большое влияние на позвоночные артерии, но не критичное, такое часто бывает за счет остеохондроза, у всех, остеохондроз тоже возрастной процесс. Ничего критичного по узи не вижу, кровоток везде прослеживается, нормальный.
Витамин Д на нижней границе нормы, и витамин Б12 тоже, да и фолиевая. Не понижены но задуматься стоит. Можно от Эвалар взять фолиевая кислота с витамином Б6 и Б12 и попить 1 таб в день во время еды - 1, 5 месяца.
Аквадетрим по 4 капли утром после завтрака 3-5 месяцев ( это витамин Д).
Показатели холестерина не критичные у Вас. Свертывающая система хорошая. Гомоцистеин повышен - из-за того что B12 и фолиевая на нижнем уровне. Пересмотрите питание, полноценную пищу, не жирную, меньше животного жира, больше белка , овощей, рыбу обязательно. Спорт - ходить не менее 10 000 шагов в день.
По свежей узи так же ничего критичного, атеросклероз такой же не большой, не критичный, сужений нет, небольшое влияние со стороны шейного остеохондроза. Обязательно регулярно на шею гимнастику, например по Шишонину хорошая, или вот такой более легкий комплекс попробуйте: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Для улучшения венозного кровообращения попейте Детравенол ( Детралекс) 1000 мг 1 таб утром после завтрака 3 месяца.
И омега попейте, в виде Омакор 1 таблетка во время ужина 3-4 месяца, это полезные кислоты нормализующие холестериновый обмен.
А по жалобам в целом - что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте! Меня беспокоит: постоянный шум в ушах, головные боли, снижение внимания и памяти, тревожность, год назад были жесткие панические атаки, получилось от них избавиться параксетином 6 месяцев пил, но тревожность вернулась после курса лечения. Ещё меня беспокоит постоянные перебои в сердце экстрасистолия желудочковая около 1000 в сутки.

Невролог
Здравствуйте. Все что Вы перечислили я все же полагаю имеют именно тревожную природу - по обследованиям правда ничего критичного. Пароксетин хорошо помогает но такие расстройства лечатся при сочетании с психотерапией обязательно. Поищите хорошего психолога, сами тоже можете поработать - посмотриет ролики Павла Федоренко, Курпатова послушайте, Дэвид Бернс - терапия беспокойства.
Попить можно Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 25 мг пол таб на ночь 2 месяца. Оба по рецепту но приемлемые не тяжелые.
Для памяти Церебрамин 2 таб. 3 раза в день, за 10-15 мин. до еды – 14 дней. Вечерний прием не позднее 17.00.
Из более серьёзных препаратов показан прием антидепрессанта Венлафаксин на курс 6-12 месяцев в сочетании с Атараксом и психотерапией.
От шума Бетасерк 24 мг 1 таб 2 раза в день во время еды 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, затруднение венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, а также атеросклеротические изменения сосудов. Изменения не критичны, кровоток достаточный.
Витамин Д по нижней границе нормы. Принимайте аквадетрим 2000 ме, через месяц пересдайте анализ.
Немного повышен гомоцистеин, это не страшно, может быть связано с тем, что витамин В12 и фолиевая кислота по нижней границе нормы.
Повышена атерогенная фракция холестерина ЛПНП. Обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Можно пропить комплекс омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.

В связи с чем проходили обследование? Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте! Меня беспокоит: постоянный шум в ушах, головные боли, снижение внимания и памяти, тревожность, год назад были жесткие панические атаки, получилось от них избавиться параксетином 6 месяцев пил, но тревожность вернулась после курса лечения. Ещё меня беспокоит постоянные перебои в сердце экстрасистолия желудочковая около 1000 в сутки.
Невролог
Изменения на УЗИ не являются причиной Ваших жалоб, у Вас проявления тревожного расстройства.
Скорее всего, полностью не долечились. Средний курс приёма антидепрессантов 8-12 месяцев. Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта. Нужно обратиться к психотерапевту, скорее всего потребуется возобновить приём антидепрессантов.

По поводу перебоев в сердце нужно проконсультироваться с кардиологом.

По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ нет значимых изменений, признаки влияния шейного остеохондроза на сосуды и небольшое нарушение венозного оттока,,на кровоток этоине влияет.
Что касается анализов, то есть нарушения в липидограмме, тут нужна диета среднеземноморская и прием омега 3 1000 мг в день с последующим контролем липидограммы. Дефицит витамина Д корректировать аквалетрим 5000 ед в день месяц,, потом поддерживающая доза 2000 ед в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Меня беспокоит: постоянный шум в ушах, головные боли, снижение внимания и памяти, тревожность, год назад были жесткие панические атаки, получилось от них избавиться параксетином 6 месяцев пил, но тревожность вернулась после курса лечения. Ещё меня беспокоит постоянные перебои в сердце экстрасистолия желудочковая около 1000 в сутки.
Невролог, Терапевт
Это проявления тревожного синдрома, стоит посетить психотерапевта, антидепрессанты нужно пить год
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС картина в динамике практически без изменений.
Отмечается утолщение сосудистых стенок в виде отложений холестерина(атеросклероз сосудов).
Кровоток в целом достаточный.
Отмечается затрудненный венозный отток,что говорит о влиянии со стороны шейного отдела позвоночника на сосуды.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте! Меня беспокоит: постоянный шум в ушах, головные боли, снижение внимания и памяти, тревожность, год назад были жесткие панические атаки, получилось от них избавиться параксетином 6 месяцев пил, но тревожность вернулась после курса лечения. Ещё меня беспокоит постоянные перебои в сердце экстрасистолия желудочковая около 1000 в сутки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы были у сурдолога?
Аудиограмму проводили?
Невролог
Здравствуйте. На УЗИ сосудов имеется экстравазальная компрессия со стороны позвоночника, нарушение венозного оттока и атеросклеротические изменения,без гемодинамических значимых изменений. Витамины по нижней границы нормы. Повышены ЛПНП . Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Розувастатин 10 мг в сутки - длительно, под контролем липидограммы
- Вит.Д 5000ЕД в день- месяц
- Эвалар 1т в сутки -месяц
- Детралекс 1000 мг утром-месяц
- Вестибо 24 мг 2 р день-месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По узи есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника на позвоночную артерию ,венозный отток затруднен,Ваши жалобы связаны с тревожным синдромом можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Необходимо консультация психотерапевта и занятия постоянные с психологом ,именно погрузиться вглубь проблемы найдя причину , я больше склоняюсь к тревожному расстройству ,психогенного генеза возникновения
По поводу перебоев холтер экг мониторирование со смад и обратитесь к кардиологу ,
вит Д на низкой границе
Фортедетрим 10000 -ежедневно 1 мес ,далее 10000 -2 р в неделю 3 мес и повторно пересдать Рассмотреть вопрос о приема антидепрессанта
От шума т бетасерк лонг по 1 т 48 мг -1 р в день 1 мес и т вертигохель по 1 т -3 р в день рассасывать под языком 45 дней
Для улучшения венозного оттока т детравинол