Облитерирующий атеросклероз БЦА
Добрый день. У папы (66 лет) в анамнезе 2 ишемических инсульта с разницей в 10 лет. После второго дали направление на обследование кт бца. Результаты Прикрепляю в фото (так же там выписка из больницы после второго инсульта и узи бца). Скажите, насколько всё серьёзно? Сосудистый хирург сказал (до обследования, что стеноз больше чем 60% - это показание для операции. А невролог сказал, что риски операции на бца очень высокие и это того не стоит в таком возрасте.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. А какие у вашего отца жалобы?
Роберт, знаете именно на общее самочувствие у него жалоб абсолютно никаких нет, даже когда случился инсульт - он сам ничего не заметил (заметила я, что у него один глаз был полузакрытый, забили тревогу и вызвали скорую). А так ни головокружения, ни головных болей, ничего неприятного нет.
Единственное, что сейчас его беспокоит - это другая проблема, связанная с атеросклерозом нижних конечностей, с которой мы тоже находимся под наблюдением у сосудистого хирурга.
По КТ действительно есть показания для операции. Стеноз 70% - абсолютное показание к оперативному лечению.
Но в ближайшие 12 месяцев точно об этом думать не нужно. После инсульта нежелательно оперировать пациента в течении 1 года.