Консультация кардиолога /

Атеросклероз БЦА — вопрос №1737394

Здравствуйте. Беспокоили шум в ушах, головокружение и легкое потемнение в глазах, когда наклоняю шею вперед, бывает, что пульс отдает в глаза. Сделала Ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов.

Толщина комплекса интима - медиа ОСА слева и справа 1,0 мм, местами с утратой дифференцировки на слои.
Диаметр левой ПА 3,1 см, ЛСК- 40 см/сек., Диаметр правой ПА- 3,3 мм, ЛСК 45 мм/с. Проходимы, кровоток антеградный.
Справа: в области бифуркации ОСА по задней стенке визуализируется локальная 10 мм, гетерогенная АСБ с ровным контуром, стеноз просвета до 30 % по диаметру. В устье ПКА локальная, гомогенная АСБ, стеноз просвета до 25% по диаметру.
Внутренние яремные вены справа и слева 11 мм. ЛСК в ВЯВ 20 см/сек.
Заключение: эхографические признаки гемодинамически незначимого атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий.

Общий холестерин 4,72.
ЛПВП-1,94,
ЛПНП-2,55,
ЛПОНП-0,23.
Триглицериды-0,51.
Гликированный гемоглобин 6, 00%, Среднесуточный уровень глюкозы плазмы(ССГП) (расчетный показатель)- 7 ммоль/л.
Возраст 50 лет. ИМТ- 28,7
Насколько мой атеросклероз БЦА опасен?
Нужны ли дополнительные обследования?
Нужно ли какое -то лечение или просто средиземноморская диета? Принимать ли статины, если нормальный холестерин?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
С учетом подтвержденного атерослеротического поражения терапия статинами необходима.
Рекомендую - ливазо 2 мг, препарат не оказывает никакого влияния на показатель гликемии.
Так же, необходима коррекция образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, алт, аст, кретаинин.
Контроль липидного профиля 1р в 6 мес и уздг БЦА 1р/год в дальнейшем.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Приём статинов необходим, тк уже есть атеросклерртическое поражение. Статины будут снижать холестерин, препятствовать увилечению бляшки и стабилизируют её (укреплять на сосуде). Контроль липидограммы через 3 месяца, контроль УЗИ бца 1 раз в год. В плановом порядке эхо кг, холтеровское мониторирование и стресс тест для исключения ибс
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
С учетом наличия атеросклеротических бляшек в сосудах сердца по протоколу и рекомендациям Вам показаны статины !!!
Но с учетом нормального уровня холестерина и здравого смысла , я бы не советовала торопиться !!
Это очень токсичные препараты , имеют много побочных эффектов, провоцируют появление сахарного диабета!!
Для дообследования и оценки степени атеросклероза во всем организме , кроме сосудов шеи , нужно оценить еще и в других сосудах процент атеросклероза, советую сделать эхо -кардиографию ( узи сердца) и уздг сосудов нижних конечностей . А также сдайте кровь на гомоцистеин крови и аполипопротеин А , это ранние маркёры атеросклероза
На данный момент никакого опасного атеросклероза у Вас нет ! У Вас высокий уровень лпвп , это защита от атеросклероза, он нивелирует негативное влияние плохого холестерина ЛПНП
Контроль уздг БЦА через 6-8 месяцев , если процент бляшек увеличится , только в этом случае нужно принимать статины
Сейчас советую соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург