Чем болеет скалярия?
Здравствуйте! Четыре дня назад обнаружила, что у скалярии появились у хвоста кровавые прожилки и маленькие "проплешины" вместо чешуи. Подумала, что просто рыбки в аквариуме разодрались (такое бывает иногда) и эту рыбку поранили в драке. Но сегодня посмотрела и увидела, что вместо "проплешин" появились язвочки, а в одном месте чешуя как-будто отрывается целым пластом. При этом рыбка ведёт себя нормально, только ест без особого аппетита. Что это может быть за болезнь? Как лечить? И нужно ли отсаживать рыбку от других обитателей аквариума?
Принятый ответ
Здравствуйте. Только у одной Скалярии?
Анна, да, пока только у одной скалярии
Действительно похоже именно на бактериальную болезнь. Какую именно без анализов сказать нельзя.
Можно пробовать пролечить в общем аквариуме. Вы кормите сухим кормом?
Леюучге использовать антибактериальный препарат широкого спектра действия с кормом.
Анна, да, сухим кормом
На 1 ч сухого корма открываете 1 капсулу Фурагина. Смешиваете тщательно. Суточную норму кормления делите на 2 приёма. Через 3-5 дней смотрите динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отсаживать рыбку скорее всего не имеет смысла. Очень похоже на бактериальную инфекцию. Установить точно какая инфекция возможно только в лаборатории. Имеет смысл провести лечение комплексным антимикробным препаратом всех жителей аквариума. Препараты продаются в зоомагазинах и растворяются в воде по инструкции. Для профилактики болезней в будущем необходимо придерживаться правил гигиены, ухода и кормления. При их нарушении снижается иммунитет и начинают появляться болезни.
Геннадий, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, аквариум промыть , обработать , и всех жителей пролечить . Отсаживать отдельно не надо.
Олеся, спасибо!