Консультация инфекциониста /

Впг 1 типа — вопрос №972292

Добрый день! Лежу совместно с ребенком в ОПН, малыш после реанимации и ИВЛ, внутриутробная пневмония. Сейчас анализы хорошие и рентген с остаточными явлениями. Врач сказала посмотрим динамику через 3 дня если все будет хорошо-выпишет . Лежим уже совместно с малышом после реанимации 10 дней. И вчера у меня ну губе вылез герпес((( кормлю я совместно грудь плюс смесь , так как молока пока мало на нервной почве. И в общем я в интернете начиталась всяких ужасов про герпес новорожденных (((( может ли ребёнок от меня заразиться ?? Если заразится , это опасно для него? Очень переживаю , вылезло пока чуть чуть , но врач сказала если разойдётся, то она меня выпишет, а ребёнка оставит((( а ребёнок ещё сегодня рукой случайно задел эту мою губу, когда кормила грудью и потом протер рукой лицо((( я конечно потом руку протерла спиртиком, лицо умыла водичкой , но все же((( очень переживаю , и самой не знаю чем лечится , чтобы не разошлось, не хочу малыша одного оставлять , и переживаю что он заразиться (((не знаю что делать, плачу. Думаю может у малыша есть антитела ? Во время беременности впг я болела , на губе была простуда , да и до беременности много раз вылезала, заражение не первичное

Инфекционист
Здравствуйте!
Ребенка продолжать кормить грудным молоком, так Вы передаете ему свои антитела. Когда берете ребенка одевайте маску, воздушно капельным не пердается, только при контакте с с содержимым пузырька возможно заражение. Вам внутрь ацикловир сейчас нельзя, можно только местно мазь ацикловир, она практически не всасывается в кровоток.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а вот то что он рукой потрогал? Он теперь точно заразиться?(( а ещё вопрос -действительно ли врач права что нужно меня изолировать от ребёнка ?

Инфекционист
Изолировать не нужно, нужно избежать контакта ребенка с содержимым пузырька. У Вас я так поняла только папула, в пузырек еще не перешла, значит ребенок так не заразился, плюс он получает защиту через грудное молоко.
Клиент
Ирина, добрый день! Посмотрите пожалуйста фото, приложила
Инфекционист
Пузырька еще нет. Герпетическое высыпание проходит стадии, папула, пузырек, корочка, пятно, у Вас только начало, через 1-2 дня появится пузырек.
Клиент
Ирина, пока не привезли ацикловир, я прижигаю дезинфицирующим раствором, можно?
Инфекционист
Да, конечно можно подсушивать элемент сыпи.
Терапевт
Здравствуйте! С грудным молоком и во временности вы передали ребёнку антитела, которые будут его защищать. Нельзя целовать ребёнка.
Согласно елактанции При кормлении грудью разрешён ацикловир ( очень низкий риск выделения с грудным молоком препарата). Ацикловир рекомендуют принимать по 200 мг 5 раз в день в течение 5-7 дней. Наружно - крем ацикловир
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Не волнуйтесь
С молоком передаются ваши антитела.
Единственное, нельзя прикасаться губами к ребёнку, а лучше, надевать маску.
Ацикловир можно местно, т.е в виде мази на губу.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а вот то что он рукой потрогал? Он теперь точно заразиться?(( а ещё вопрос -действительно ли врач права что нужно меня изолировать от ребёнка ?
Инфекционист, Врач УЗД
Нет, у него есть уже ваши антитела. Помойте ручку малыша.
Изолировать вас нет никакой необходимости
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего критичного, у него есть Ваши антитела.
Спокойно кормите, только одевайте маску в это время и не целуйте его пока герпес не пройдет
Принятый ответ
Клиент
Павел, а вот то что он рукой потрогал , а потом лицо??? У нас тонус, не уследила маленько ((( он теперь точно заразиться ?(((
Инфекционист, Гепатолог
Риск низкий, не переживайте, тем более у него должен быть ваш иммунитет
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка должны быть ваши антитела к вирусу. Во время кормления надевайте маску.
Подсушить пузырьки можно прополисом на спирту или зеленкой.