Сыпь на теле
Добрый день! У ребёнка 4 г 10 мес 3 день ссыпь по телу: в основном подмышками, на кистях рук, на стопах и в меньшей степени на локтях, коленных сгибах, на шее сзади, в паху и на члене. В первый день вечером поднялась t 37,3, заболело горло, немного покашливал, и щеки внутри опухли (с его слов). t к утру спала и больше не поднималась. Сделали стрептатест (педиатр по фото предположила скарлатину) - отрицательный. Назначили сумамед, зодак, полисорб, мирамистин в горло, на ссыпь цинковую мазь. Диагноз не уточнён. Что может быть?
Здравствуйте!
Похоже на энтеровирус, можно сдать ПЦР кал на энтеровирус для подтверждения. Как беспокоит сыпь? На море или в басейне не плавали?
Ирина, спасибо за ответ! Сыпь в самом начале чесалась говорит, но видимо не сильно, так как не расчесывал. Сейчас не беспокоит совсем. Горло тоже не болит. Купались в речке за день до начала.
Принятый ответ
Эпид анамнез подходит для энтеровируса и его отличительная особенность это сыпь на стопах и ладонях, никакой вирус больше так не проявляется. Все лечение верно прописано, кроме антибиотика, он на вирус не оказывает никакого действия.
Здравствуйте
Похоже энтеровирусная инфекция.
Течение заболевания благоприятное
По лечению все прописано верно, только антибиотик в данном случае не эффективен (т.к на вирус не имеет никакого воздействия)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это инфекция энтеровирус.
Пейте больше воды, можно глюконат кальция по полтаблеики 3 раза в день за 2 часа до еды и других лекарств 10 дней.
Скоро всё должно пройти
Павел, спасибо большое! Кальций - это в дополнение к лечению, которое назначил мне педиатр (сумамед, зодак, полисорб) или вместо?)
Здравствуйте Светлана.
Это может быть Каплевидный псориаз.
Покажитесь очно дерматологу для уточнения диагноза.
Здравствуйте! Это энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое. Прием антигистаминных препаратов продолжить. Щадящее питание, обильное питье.
Здравствуйте, Светлана.
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Проходит самостоятельно, только симптоматическое лечение, при температуре жаропонижающие, на кожу использовать крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Активно сейчас не мочить.