Консультация травматолога /

После остеосинтеза шейки бедра — вопрос №972385

Здравствуйте. 26.06.2022 года женщина в возрасте 81 год упала с высоты своего роста, в результате закрытый перелом шейки левого бедра со смещением. 29.06. была проведена операция – закрытая репозиция, металлоостеосинтез проксимального отдела левого бедра 3-мя титановыми винтами. Сегодня 22 день после травмы. Сохраняется боль в ноге (по всей длине): принимает кеторол по 1т. два раза в день, боль притупляет, но не снимает полностью. По передней стороне бедра очень напряжена мышца. Когда сидит, лежит, садится боль умеренная, а когда ложится из положения сидя - боль сильная, долго не может уложить ногу.
Вопросы:
1. Как долго может сохраняться боль (сильная) или нужно искать ее причину? Возможно ли повреждение нерва?
2. Можно ли использовать магнит (на какую область применять)?
3. Какие упражнения лфк можно делать? Какие движения допустимы?
4. Можно ли делать массаж на обеих ногах?
5. Что делать с напряженной мышцей? Поможет ли сирдалуд?
Снимков рентгеновских нет остались в больнице, новый - запланирован на конец месяц (в 4 недели после операции).

Ортопед, Травматолог

Сильная боль обычно сохраняется в течение месяца после операции с тенденцией к уменьшению.
Повреждение нерва при операции мало вероятно.
Помогайте пациентке, поддерживая ногу, во время того, как она ложится.

Магнит использовать можно.
Можно прямо на область ТБС. Металл не мешает.

Сейчас главное упражнение - это научиться уверенно стоять с костылями и через недельку уже начинать ходить, опираясь в основном на костыли и приступая на ногу.
Допустимы любые упражнения, которые не вызывают сильной боли.
Преодолевать болевой порог нельзя.

Можно без ограничений.

Сирдалуд не поможет. Помогут массаж, иголки, ЛФК на расслабление мышц передней группы бедра (массажист должен знать).

В целом, готовьтесь пациентку поднимать и начинать ходить.
Будет больно, но другого пути нет.
Через месяц после операции с костылями должна пойти.
Клиент
Константин, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, на прооперированную ногу можно приступать? Можно вместо костылей использовать ходунки (из-за возраста боимся, что может упасть на костылях)? Или ходунками можно пользоваться только после того, как кости срастутся? А если не срастутся, тогда что?
Ортопед, Травматолог
Через месяц после операции можно и нужно наступать и ходить настолько, насколько позволяет боль.
Остальная нагрузка на костыли.
Сейчас учиться стоять. Да, на обеих ногах с костылями.
Клиент
Константин, а можно вместо костылей использовать ходунки?
Ортопед, Травматолог
Можно, но желательно к ним "душой не прикипеть".
От них потом очень трудно отказаться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
- Интенсивная боль после еерелома около 7 дн, далее с тенденцией к уменьшению.
Если в динамике боль никак не стихает, то нужно смотреть и искать причину, из вариантов может быть нарастающая гематома.

- в острый и подострый постравматический период нестоит магнит применять тем более что есть сильные боли.

- двигаться в пределах терпимой боли, через сильную боль двигаться нельзя и нельзя провоцировать болевой синдром.

- можно, начните с первого приема массажа «поглаживание». Разминание и вибрация ненужно применять.

- можно принимать миорелаксанты, Сирдалуд или Мидокалм должны помочь
Клиент
Виталий, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, когда необходимо больную поднимать, т.к. везде в интернете пишут, что нельзя долго лежать? Когда можно будет приступать на прооперированную ногу, например в ходунках?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Нужно начинать с постепенного присаживания, поможет этому рама Балканского (посмотрите в поиске как она выглядит).
Чтобы разрешить нагрузку нужно смотреть "свежий" рентген снимок
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данном случае важна укладка в постели. Кровать должна быть жесткая т.е не должна прогибаться, но матрас ватный мягкий . Голова и грудь слегка приподняты, под ногу( голень) нужно подкладывать подушку. В кровати должна лежать больной ногой к стенке, чтобы иметь возможность спускать здоровую ногу с кровати .Правильная укладка даст возможность уменьшить количество приема болеутоляющих средств. Магнитотерапия показана.