Консультация уролога /

Нужно ли лечит/идти к врачу? — вопрос №972518

ПОСЕВ МПО (СПЕРМА) НА МИКРОФЛОРУ
Аэробная и
факультативно-анаэробная флора
Получен рост Staphylococcus spp
коагулазонегативные

Заключение:
Обнаружен рост представителей нормальной бактериальной флоры в низком титре, определение чувствительности к
антибиотикам не требуется.

Расшифруйте пожалуйста =) нужно ли лечит/идти к врачу? или всё нормально?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? По какому поводу сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Галина, Здравствуйте, жалоб особо не было, кроме того, что на мой взгляд количество эякулята снизилось лет в 25*. На спермограмме всё норме 3мл, остальное тоже, но
агглютинация и агрегация лёгкая присутствует.

Уролог, Андролог
Определение чувствительности по посеву не производят, когда титр низкий, то есть это допустимо. Кроме того, посев может получиться таким в результате нарушения правил сбора материала, если, например, не обрабатывать головку антисептиком перед сбором материала. Также, главный анализ, который показывает наличие или отсутствие воспалительного процесса в предстательной железе-это микроскопическое исследование секрета предстательной железы. То есть, один посев не учитываем, необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если по этому анализу будет норма, то лечение не требуется.