Стригущий лишай

Здравствуйте. Месяц назад обнаружила у ребёнка 4 года на лице два очага высыпания. Открывала тему на данном сайте, где предположили, что это микоз, и посоветовали обр. к врачу. ( контакт с уличными кошками был!) Врач без лампы Вуду и соскоба, так же предположил микоз и выписал мазь тридерм на 5 дней. Где-то после трёх дней лечения, мне показалось, что все проходит. Но нет.. Разве что немного контуры очага стали не таким четкими и овальными , и пятно расплылось. Иногда пятна имеют яркий окрас, иногда становятся бесцветными. Фото до и после лечения прилагаю. Подскажите пожалуйста, чем можно заменить лечение? Действительно ли это микоз?

Принятый ответ

Здравствуйте.для того чтобы сказать точно микоз это или нет, нужен соскоб на грибок без нанесения наружных средств в течение 5-7 дней.я считаю врач неправильно выбрал тактику лечения.делайте соскоб на грибок

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара.
На первом фото и правда похоже на микоз, на втором уже трудно сказать, так как было лечение.
Вообще на глаз Микоз врач нк должен ставить, он должен быть закреплён соскобом и осмотром в лампу Вуда, и лечение проходит около 1-1,5 мес с осмотром в лампу Вуда и соскобом каждые 2-3нед.
Гадать сейчас нельзя, отменить все лечение на 7 дней, а потом сдать посев и осмотр в Лампу Вуда.

Татьяна, а за 5 дней при использовании мази тридерм, высыпания должны были пройти? Если это был бы микоз

Могут, там есть противогрибковый компанент, но и с новой силой очаг может появиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара.
После проведенного лечения уже трудно сказать грибковое поражение это или нет.
Вам необходимо прекратить лечение на 7 дней и сдать соскоб на патологичнские грибы.

Марина, а после 5-ти дневного лечения мазью тридерм, микоз бы прошёл?

Тридерм это трехкомпонентный препарат, содержит гормон, антибиотик и противогрибковый компонент. Гормон нежелательно использовать при микозе, способствует разрастанию очага.
Лучше использовать чисто противогрибковый препарат.

Марина, только что полежали под лампой вуда. Именно два очага показали желтое свечение. Врач подтвердил грибок. Какую мазь можно использовать вместо Тридерма?

Желтое свечение не является подтверждением микоза.

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз микоз ( лишай ) ставится лабораторно

Принятый ответ

Здравствуйте, во-первых микоз на глаз не ставится. Во-вторых он не лечится кремами с гормоном в составе. Обратитесь к другому дерматологу, сдайте соскоб, перед соскобом ничем не мажьте хотя бы 3 дня