Зачем для ЭКО проходить ГСГ маточных труб?

Здравствуйте. Мне 41 год. Беременность не наступает больше 1,5 года. Планирую ЭКО. 4 года назад была операция по удалению эндометриозной кисты яичника с правой стороны и, как следствие, удалили правую трубу. Каждые полгода прохожу обследование у гинеколога и раз в год узи - все нормально. Скажите пожалуйста, зачем для ЭКО мне назначили ГСГ маточной оставшейся трубы? Если труба окажется непроходимой, мне дадут отказ на эко? Можно ли обойтись без этой ужасной, как пишут, процедуры? Спасибо.

41 год,нет справа яичника и трубы? Я даже не знаю,зачем назначили ГСГ.Тут надо быстренько делать ЭКО ,пока не иссяк овариальный резерв совсем.Если трубы по УЗИ плохие,или на прошлой операции было видно,что 2 труба не очень,то ее лучше бы удалить.Но это лапароскопия.Может вам назначили гистероскопию? Перед эко это надо делать.

Добрый день. Процедура совсем не ужасная. Болевые ощущения минимальные, делают обезболивание инъекционно. Если вы делаете ЭКО за собственные средства, то можете обговорить с вашим врачом выполнение этой процедуры в щадящем режиме: она нужна для того, чтобы понять - нет ли гидросальпинкса, например, оставшейся трубы. В этом случае оставшуюся трубу лучше удалить, иначе эффективность процедуры будет очень низкой, а учитывая ваш возраст - нет смысла делать изначально низкоэффективное ЭКО.