Консультация гинеколога /

Плохо от кок. — вопрос №972614

Из-за повышенного тестостерона врач назначала изначально Диане -35, первые 3 дня было все хорошо, потом началась побочка: тахикардия, мазня, боль в ногах, шум в ушах, вылез Геморой, резкие перепады настроения, из плюсов только что Волосы в ненужных местах стали рости менее активно!
Написала врачу она сказала начать пить джес- сегодня 4-ый день , ноги так же как ватные, Мазня прошла, грудь болит чуть меньше , но состояние в целом не лучше: начались по ночам панические атаки, не могу нормально спать, шум в голове, сил нет совсем, даже в магазин сходить, Волосы опять начали рости хоть и не так активно как до приемо но их много ( не так как при приеме Диане , их рост почти остановился).
Что делать?
Я целыми днями лежу, нет сил(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали коагулограмму до приёма КОК?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Полина! В такой ситуации как Вы описываете принимать препарат не надо, так как вы его не переносите. Единственно на отмену может быть нарушение цикла. Если пойдут выделения кровянистые длительные , то надо будет сделать узи и по его результату решить вопрос о необходимости назначения дюфастона, для остановки выделений и регуляции цикла на фоне преждевременной отмены кок.

Клиент
Олег, мне их назначили чтобы урегулировать уровень тестостерона и убрать нежелательные волосики чёрного цвета.

Как ещё можно решить этот вопрос ?
7 лет назад принимала регулон и новинет, таких жёстких побочек не было, но они все равно были … на них я не поправлялась а наоборот была худой.
Клиент

Как ещё можно решить этот вопрос ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Из препаратов с антиандрогенным действием можно еще использовать Белару. Но все зависит как будете переносить. Регулон можно использовать в принципе тоже, но у него нет такого антиандрогенного действия.
Клиент
Олег, у меня тоже закралось подозрение что может быть есть такая реакция непосредственно на дроспиренон ( в Диане и джес ) поэтому от них такие жуткие побочки.
Скажите пожалуйста как перейти на Балару? На сколько она безопасна ?
Когда пила регулон очень давно ( лет 7 назад), месячные шли как по часам, но пришлось отменить из-за длительного приема и побочек на фоне его(
Гинеколог
Полина, здравствуйте. Принимать препарат не нужно, Вы не переносите КОК. На отмену будет нарушение цикла, это не страшно. Потом сделайте УЗИ органов малого таза. Если выделения на отмену препарата будут обильные, то принимайте транексам (это кровоостанавлиявающее) по 500 мг 3 раза в день
Клиент
Екатерина, Олег, мне их назначили чтобы урегулировать уровень тестостерона и убрать нежелательные волосики чёрного цвета.

Как ещё можно решить этот вопрос ?
Гинеколог
Полина, если на тех препаратах было нормально, можно их и принимать дальше. Но после прохождения УЗИ малого таза.
Клиент
Екатерина, узи я делала 2 месяца назад, таблетки принимаю 2 недели , по узи и другим гормонам все было хорошо.
Опять делать узи?
Гинеколог
Полина, когда Вы отмените КОК, то будут кровянистые выделения на отмену. Они должны быстро пройти и цикл восстановится. А если они будут долгие, то тогда сделайте УЗИ.
Клиент
Екатерина, дело в том что мне их прописали тк цикла нормального не было, что делать теперь ? Если я совсем ничего не буду делать то у меня опять будут месячные 1 раз в 2-3 месяца и рости ненужные Волосы (
Гинеколог
Вот для этого и нужно сделать УЗИ, и потом решить что делать дальше. Принимать КОК Вам нельзя!
Клиент
Екатерина, ну так я и делала узи, отклонений нет прописали кок.
Кок не подошли , предложений от врача кроме отмены нет.
А я не понимаю что делать дальше ?
Гинеколог
Дообследоваться!!! УЗИ малого таза и анализ на гормоны. Пока лечение не нужно принимать, нужно посмотреть как организм отреагирует на отмену КОК.
Клиент
Екатерина, я сдала все анализы на гормоны и мы сделали узи, после мне назначили кок.
Они мне не подходят!
Анализы сдавала 2 месяца назад , кок принимаю 2 недели.
Какие ещё анализы мне сдать дополнительно?
Диагноз только один - повышен тестостерон, других отклонений ни узи ни анализы не показали .
Гинеколог
Чтобы понять, что делать дальше, нужно посмотреть как организм отреагирует на отмену КОК. Нельзя сейчас назначить лечение - это как пальцем в небо. Всё делается постепенно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, если такая непереносимость подобных препаратов - принимать их, конечно, не надо. тут больше ничего не скажешь.
Реакция на отмену будет едва ли - если только что менструальноподобное кровотечение прошло, то нового сразу не будет.
Состояние улучшится через сутки (прогноз) )
Клиент
Игорь, врач говорит допить упаковку до конца но мне все хуже (
Как то ещё можно понизить уровень тестостерона и сделать так чтобы нежелательные Волосы на подбородке и усики перестали рости ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, это, Полина, посложнее, чем отменить явно не подошедший препарат. Думаю, доктор сейчас займется подбором, на основании проведенного ранее обследования.
Клиент
Игорь, дело в том что она ничего не предлагает дальше кроме отмены а я не знаю что мне делать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отменить КОК, раз такая непереносимость
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, мой рост 166 см , вес 58 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если проблема только в гиперэстрогении, то попробуйте спиронолактон. Это негормональный препарат
Спиронолактон (Верошпирон) -- антагонист альдостерона -- обладает антиандрогенным действием, блокируя периферические рецепторы к ДГТ, повышает клиренс тестостерона в печени, а также снижает активность цитохрома Р45017с, уменьшая продукцию андрогенов в яичниках и надпочечниках. Препарат давно используется в лечении андрогензависимых дерматопатий.

Клинический эффект спиронолактона дозозависим. Начинают лечение в дозе 200 мг/сут, по достижении клинического эффекта рекомендуется поддерживающая доза 50 мг/сут. Большинство пациенток отмечают положительные результаты при применении 100 мг спиронолактона в день.
Клиент
Валерия, дело в том что ещё цикл не стабильный, отёчность и немного целлюлит.
Врач сказала что все остальные гормоны в порядке и только тестостерон повышен по 2-м показателям.
Она сказала что нужно его понизить для того чтобы нормализовать цикл и ушли все сопутствующие симптомы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С откчносстью верошпирон справится 100%.
Какой у вас рост и вес? Насколько нестабильный цикл?
Клиент
Валерия, при повышенном тестостероне это поможет ?
Вес 58, рост 166 см, месячные идут как хотят , бывает что их нет по 2-3-4 месяца, потом могут идти нормально пару месяцев, потом начинается опять также.
Стали рости чёрные волосики по мужскому типу ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Верошпирон снижает уровень андрогенов и выводит лишнюю жидкость
Скажите пожалуйста, как давно начались сбои цикла?
Клиент
Валерия, несколько лет такая история
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста андрогены и тестостерон как связаны я не совсем понимаю (((
Как долго принимать препарат что вы написали и есть ли от него побочки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тестостерон это андроген. Как помидор овощ.
Побочные эффекты - это очень индивидуально. Но они крайне маловероятны
Клиент
Валерия, поняла ) а сколько их пить нужно по времени и какие лучше дозы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начинаете со 100 мг в сутки. Как только появится эффект, снижаете до 50. И в таком режиме 3-4 месяца
Клиент
Валерия, а какой эффект должен быть чтобы я поняла что нужно снижать дозу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Должны уйти все признаки гиперандрогении (акне, жирнение кожи, черные волоски) и отечность
Клиент
Валерия, а что делать с циклом ? Ведь он не регулярный (

И ещё важный вопрос после отмены кок когда можно начинать пить данный препарат ?
Когда все нормализуется его тоже отменять или снижать дозу и пить дальше ? Сколько по времени его можно принимать максимально ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его пить до 4 месяцев
Когда всё нормализуется - снижать

Надо искать причину нерегулярного цикла
Клиент
Валерия, врач сказала что из-за гормонального дисбаланса.
А этот препарат когда можно начинать пить? Сразу после отмены кок или подождать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сразу после отмены КОК
Это логично. А почему возник дисбаланс? Это надо выяснить. А не так - вижу прыщ, надо замазать тональным кремом, не выяснив, почему он возник
Клиент
Валерия, и как же посоветуете выяснить?
Я делала узи, полный анализ всех гормонов, все в норме только тестостерон повышен по двум показателям.
Возможно стоит дополнительные анализы сдать ? ТТГ в норме, щитовидку узи делали вроде тоже… я в тупике (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните с того, что через 2 месяца после отмены КОК (не ранее), сдайте кровь на общий и свободный тестостерон, гспг и 17-0Н
Клиент
Валерия, неужели из-за приема кок всего за 2 недели мог измениться гормональный фон?
Я просто в мае все анализы сдавала и делала узи малого таза…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы перечисленные мною анализы сдавали?
Клиент
Валерия, я загрузила все анализы, а так же узи, там был андексид но мы его пролечили.
Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас очень хороший уровень ГСПГ
Я бы рекомендовала досдать 17-0Н для исключения врождённой гиперплазии коры надпочечников как причины гиперандрогении
Клиент
Валерия, обязательно сдам, спасибо !
Скажите, как считаете отменить все таки сейчас кок и начать пить то что Вы рекомендовали ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы не рекомендовала, если бы не полагала, что так правильно
Клиент
Валерия, а это анализ сдавать нужно будет после отмены кок? Я прочитала что на 3-5 день месячных , верно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его можно сдать на фоне КОК в любой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Валерия, хорошо, я ещё к Вам обращусь тогда позже ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отмените препарат сейчас. У вас индивидуальная непереносимость компонентов препарата. На фоне отмена начнётся менструальноподобное реакция, не пугайтесь
Клиент
Екатерина, а что делать дальше ? У меня непостоянный цикл + волосики чёрные ростут, нарушен обмен веществ и отёчность … врач сказала что это все как следствие дисбаланса гормонов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нудно отменить кок если у вас такие побочные эффекты