Посев при эндометрите
Здравствуйте! Болела аднекситом, никак не могла вылечиться 15.07 сдала посев , на фоне Таваника ( 10 день был, чтобы сменить антибиотик) , но мне уже тогда было гораздо легче. 16.07 началось аномальное кровотечение ( остановлено) 19.07 ( сегодня) ночью температура 38.2, боль в районе матки. Диагноз - эндометрит, обострение, на фоне кровотечения Сегодня же пришёл посев и он чистый…как такое может быть? По узи увеличена матка. При осмотре болезненность в районе матки. Нахожусь в другой стране, к врачу в России попаду 25.07 Интересует про посев , ещё раз что ли сдавать? Почему он чистый? Эндометрит подтверждён гистологически.
Марина, здравствуйте. Посев лучше пересдать и сдать фемофлор 16. УЗИ можете прикрепить? Сейчас есть ли боли внизу живота и температура?
Екатерина, а почему он чистый то??
Я же тогда тоже болела. Выздоравливала, но болела ведь.
Сейчас да. Остро заболела ночью эндометритом 38.3 температура , боль внизу живота
Екатерина, узи не могу прикрепить, делала 12.07
Сейчас нахожусь в другой стране, что усложняет конечно мою ситуацию
Он может быть чистым, бывает такое. Сейчас начните метронидазол 1т 3 раза в день и амоксиклав 1000 мг 3 раза в день - 7 дней, свечи Дикловит ректально по 1 свече в день 5 дней. Вместе с этим Линекс или Аципол для кишечника. НА 7 день антибиотика примите однократно флуконазол 150 мг внутрь.
Екатерина, я амоксиклав пила до Таваника вместе с метронидазолом.
Чистый посев все равно может означать, что я болею эндометритом? Одно другому не мешает?
Может быть хронический эндометрит в стадии обострения, тогда в посев ничего не будет, тем более Вы до него принимали антибактериальную терапию. Пропейте ципрофлоксацин по 1т 2 раза в день 7 дней.
Екатерина, да, я начала ципрофлоксацин 250 2 раза в сутки
Спасибо!
Очень хорошо, он поможет)
Екатерина, то есть то что посев чистый ничего не значит? Просто раньше у меня всегда были там бактерии , первый раз такое
Марина, он просто может быть неинформативным из-за приема антибиотиков перед забором материала
Екатерина, то есть у меня может быть эндометрит несмотря на чистый посев?
Да может
Екатерина, диагноз у меня звучит
Хронический эндометрит , непрерывно рецвидирующее течение
Екатерина, а чем тогда он вызван? Случилось все во время кровотечения ( всегда так) , но бактерий нет
Тогда что?
это он и есть, обострение хронического эндометрита
Екатерина, а чем он вызван, если нет бактерий?
Или их не было при аднексите , а раз сейчас эндометрит надо новый посев сдавать?
Марина, нужно дообследование. Бак посев и фемофлор 16.
Екатерина, так вот это ведь и есть бак посев , он почему-то чистый
Потому что Вы до него пили антибиотики. В динамике нужно все равно сдать после лечения. Фемофлор 16 сейчас.
Екатерина, а как сейчас понять подходит мне ципрофлоксацин или нет
Это препарат выбора при эндометрите и тем более другие Вы уже принимали.
Екатерина, а как понять чем он вызван эндометрит? Такое вообще бывает что женщина болеет эндометритом но посев чистыый?
Принятый ответ
Нужно сдать фемофлор 16! Он поможет в ответе на этот вопрос.
Екатерина, фемофлор я кстати сдавала тоже 1.5 недели назад и он тоже чистый ?
Здравствуйте! А вы УЗИ делали? Можете прикрепить?
Светлана, здравствуйте
Я узи делала 12.07
Но я в другой стране и не могу прикрепить нет с собой
Здравствуйте. Какое лечение вам назначили??
Антибиотик, свечи, противовоспалительная терапия?
Екатерина, да
Все то что вы написали, начала сегодня
А почему посев чистый мог быть??
А сколько времени прошло от момента лечения??вы сдавали мазок по отношению к лечению когда,?
Екатерина, я заболела аднекситом 28.06
Посев сдала после двух антибиотиков 15.07, так думали надо опять менять будет
16.07 температура спала
Сегодня ночью острый эндометрит и пришёл тот посев от 15.07 чистый
Так вот почему он чистый??
Екатерина, если я болею
Раньше всегда были бактерии
На фоне приема антибактериальной терапии возбудителей в активной фазе нет. Поэтому он чист
Екатерина, но при этом не исключается же эндометрит? Я могу им болеть несмотря на чистый посев?
Да. Такое возможно. Есть неспецифическое ввоспаление
Екатерина, а он может быть чистый, потому что на тот момент эндометрита у меня не было, эндометритом я заболела только сегодня, спустя 4 дня? Тогда был затухающий аднексит
Да, бывает нисходящая форма. Те бактерии перешли в матку
Екатерина, и тогда тоже посев чистый может быть? А что вызывает эндометрит неспецифический , если не бактерии? И как понять без посева, подходит ли антибиотик?
У меня всегда были бактерии, первый раз их нет
Но заболела я после кровотечения сильного, может оно вызвало?
Лечение общее антибактериальное широкого спектра. Не переживайте, лечение необходимо получать.
Могут вызывать простейшие
У вас проблем с кровью ( свёртывающая система) нат?
Екатерина, нет проблем с кровью , обследована
У меня мальфорация матки
Екатерина, фемофлор сдавала во время аднексита он был чистяыф
Все анализы на выявления возбудителя при приёме антибиотиков НЕинформативны. Это ложные покпщатели. Все контрольные исследования необходимо выполнять не ранее 14 дней от момента последняя дня лечения
Екатерина, а как понять какой антибиотик пить,если нельзя анализы сдавать…
В таком случае назначают широкого спектра. Вы какой принимаете?
Екатерина, сейчас ципрофлоксацин
Принятый ответ
Антибиотик широкогоспектра, применим в гинекологии, для лечения ВЗОМТ
Здравствуйте!ФЕмофлор 16 сдавали?
Галимат,