Нет стула 4 дня

Здравствуйте. Сыну 10 месяцев. Сегодня 4 день как не какал. Пукает хорошо. Живот мягкий. Ничего не беспокоит, спит хорошо, играет. Я ввела неделю назад молочную кашу, проблем не было. Помогите, что делать. Или это не опасно

Принятый ответ

Добрый день. Чем кормите ребенка-молоко? Изменение частоты и характера стула может быть на изменение питания. Но отсутствие стула более 3 дней, лучше сделать микролакс, чтобы очистить кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, ГВ. Утром молочная кашка, в обед супчик, йогурт

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

Прежде всего смотрим и ориентируемся по самочувствию ребёнка.
Ребёнок спокоен, нет жалоб,то подождать ещё можно.
- Делайте массажик животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
- Обязательно фрукты даем,овощи сегодня ,больше воды.
- Можно дать чернослив .
- Если отмечается такая реакция после молочной каши,то пока их лучше убрать . Либо же выбрать молочные ,но с фруктами.

Каши покупные или сами делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, сама варю каши. Покупные не кушает

Юлия, а молоко разводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, да, конечно

Юлия, в таком случае в кашку можно добавлять 1/3 чл сливочного масла. А в овощи пару капель растительного.
Если стул и далее будет отсутствовать, то все таки перейти на безмолочные каши. До годика.
При задержке стула дольше 5 суток использовать глицериновую свечку 1/2 часть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, пол свечи вставлять?

Юлия, да . , до года по половине свечки.
Разрезаете свечку пополам , края строчить и аккуратно использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая реакция может быть на новый продукт.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Ждем самостоятельный стул 5 суток.
При беспокойстве или на 6 день отсутствия стула для стимуляции используейте глицеринрвую свечку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо наладить питьевой режим, допаиваем водичкой.
Овощи и фрукты ( курага, чернослив) в приоритете.
Добавляем растительное масло в овощные пюре, делаем суп-пюре с добавлением масла.
Сегодня сделайте массаж животика по часовой стрелке, при отсутствии эффекта - Микролакс.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Не исключена такая реакция на новую пищу.
Стул может быть раз в 4-5 дней.
Но важно - самочувствие ребенка.
Через 5 дней или при беспокойство - раньше- или микролакс, или глицериновые свечи.
Можно ввести овощные и фруктовые пюре.
Утром натощак попробуйте поить настой из сухофруктов.
Удачи Вам