Сахарный диабет 2 типа срок годности инсулина
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе по использованию инсулина туджео. Я ежедневно, один раз в день, колю инсулин 5 ед. Мне выдали шприц ручку на 500 ед, срок годности у инсулина 1 месяц, по истечении месяца я использую только 150 ед, оставшийся инсулин мне выбрасывать или по истечении срока годности его какое то время можно еще использовать? Если да, то какое это время? Спасибо!
В шприце 450 ЕД, и да, срок годности 1 месяц после вскрытия при условии хранения в защищенном от света месте. Производитель гарантирует действие препарата в течение 1 месяца, далее гарантий нет.
В Вашем случае более-менее гарантия сохранения действия препарата- хранить в холодильнике,самом теплом месте. С другой стороны,инсулин перед ин'екцией надо согреть в руках, холодный колоть нельзя. Либо брать новую шприц-ручку