Консультация гастроэнтеролога /

Частый едкий стул у ребенка — вопрос №972821

Ребенку 1,8. С 10 мес жалобы на обильный понос 3-4 раза в день светло-желтого цвета, сильный гнилостный запах, очень едкий (буквально за 3-5 минут ягодицы ребенка становятся красными, если не убрать калл из памперса в течение 5 минут могут появиться волдыри), жалобы на зуд (чешет голову, тело, много расчесов на коже, антигистаминные не помогают). В течение дня стул нестабильный от темно-коричневого сформированного до светло-желтого жидкого, причем может покакать сформированным темным стулом, а через 10 минут случится светло-желтый едкий понос. Едкий светло-желтый стул чаще всего бывает в первой половине дня. Креон, энтерол - без эффекта. Немного помогает прием энтеросгеля.Гастро и колоноскопия в Морозовской больнице - небольшие реактивные изменения, анализ на ферменты тощей кишки - норма. в июне 2022 сдал антитела к токсокарозу, аскаридозу, описторхозу, РПГА иесиниоз 03 и 09, псевдотуберкулез (РПГА) – все отрицательно. Генетический анализ на лактазную недостаточность - Для выявленного генотипа описан достаточный уровень активности фермента, генетической патологии нет. желчные кислоты в крови - 15,6 мкмоль/л (референсные значения меньше 10).Сдали желчные кислоты в стуле - 149 мкмоль/г при норме меньше 7. Немного помогает прием энтеросгеля. Подозреваем хологенную диарею, читали про секвестранты желчных кислот (холистерамин), которого нет в России. Посоветуйте фед центр, куда обратиться чтоб поставить диагноз и как лечить ребенка

Гастроэнтеролог
Добрый день
Препарата холестирамина нет в РФ, единственный вариант что нам дают в рекомендациях -это сорбенты-полисорб, энтеросгель, допустима смекта. Либо офф лэйбл заказывать в других странах холестирамин
Обратитесь в педиатрический университет на кафедру детской гастроэнтерологии (СПб)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в нынешних условиях проблемно заказывать лекарства из-за границы, тем более что препарат возможно нужен будет ребенку всю жизнь. Хотели бы пойти путем установления диагноза в медицинском базовом учреждении чтоб потом допустим минздрав обязывать его закупать ребенку. Откуда Вам известно, что педиатрический университет СПБ занимается подобными заболеваниями?
Гастроэнтеролог
Это заболевание жкт, которым должно заниматься федеральное учреждение по своему профилю
Гастроэнтеролог
Также в перечне их обследования указаны тяжелые формы мальабсорбции, свяжитесь с ними и обсудите ситуацию
Гастроэнтеролог
Ознакомилась с вашими обследованиями
В кишке если слабоактивное воспаление , в результате наличия желчных кислот( анализ на кальпротектин/ желчные кислоты). По результату гистологии целиакию исключают, длина ворсин, соотношение крипт -ворсин в норме, по Толстой кишке также слабоактивное воспаление без явной нозологической принадлежности к определенному диагнозу.
Рекомендации прежние