Консультация дерматолога /

Красный подбородок — вопрос №972921

Добрый день, беспокоит постоянно красный подбородок и прыщи, которые не проходят, один проходит следующий появляется, был поставлен диагноз периоральный дерматит, лечилась всеми мазями: розамет, метрогил, элидел, солантра, стойкой ремиссии нет. Сходила в квд врач выписал раствор календулы и мазь гиоксизон. Мазь гормональная, где в противопоказаниях периоральный дерматит, насколько правильное лечение мазь мазать боюсь, так как читала что периоральный дерматит гормональными мазями не лечат.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, высыпания у вас только в этой области ? больше на лице нигде нет?
Клиент
Елена, нет больше нет, только подбородок

Венеролог, Дерматолог, Детский
антибиотики внутрь применяли ?
Клиент
Елена, нет не применяла, только мази наружно
Венеролог, Дерматолог, Детский
тогда нужно пройти антибиотикотерапию. Внутрь Юнидокс солютаб 100мг 2 раза в день 10 дней после еды, наружно 1-2 раза в день крем Фуцидин. используйте защиту от солнца и специально е загорать, препарат фоточувствительный
Клиент
Елена, я тоже больше к антибиотикам склоняюсь, а мазь гиоксизон дучше не применять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
нет, она содержит стероид, в вашем случае он не нужен
Клиент
Елена, а фуцидин тоже гормональный , там в проивипоказаниях периоральный дерматит и розацеа идет
Венеролог, Дерматолог, Детский
нет, Фуцидин крем он антибактериальный. может вы путаете с Фуцикортом?
Клиент
Елена, спасибо Доктор, буду пробывать вашу схему лечения, возможно она будет эффективна!а тональным кремлм на выход можно пользоваться?
Клиент
Елена, а фуцидин как долго мазать, когда будет виден эффект есть или нет после антибиотиков и крема?
Венеролог, Дерматолог, Детский
лучше тональный крем пока не использовать. на день 3-5 должно быть лучше
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.
Эффект был от используемых кремов? Как долго использовали?
Какой у вас уход?
Клиент
Марина, не особо, раньше еще более менее сейчас добавились воспалительные элементы, которые двойные прыщи и уходя оставляют рубцы и крачные пятна, уход лечебная косметика урьяж, биодерма, все для чувствительной кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может бвть проявлением позднего акне.
Используйте наружно гель базирон АС 5% 2 раза в день 4-6 месяцев.
Эффект от лечения оценивать на 2 месяце терапии.
Ограничьте в рационе сладости, молоко, они могут способствовать появлению воспалительных элементов.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста это периоральный дерматит или акне, какой диагноз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
То что после разрешения высыпаний остаются рубцы и длительное покраснение +неэффективность терапии склоняет именно к позднему акне.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления периорального дерматита.
Учитывать большое количество препаратов без эффективност, перейти стоит на клензит С или базирон АС 2,5? 2 р в день на 3 мес.
Убрать фторированные зубные пасты.
Внутрь таб Минолексин 50мг 1 р в день на месяц, внутрь также энтерол 1 кап 2 р в день на 3 нед.
Клиент
Татьяна, а минолексин это антибиотик?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, учитывая длительность, стоит снять воспаление.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это периоральный дерматит
Геоксизон не надо
Наружно гель клензит-с 2 р в день 3-4 мес
Эффект не быстрый.такое состояние лечится всегда длительно
Исключите фторированные зубные пасты
Нельзя загар
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте
Я рамный не только подбородок, а выше участки тоже
Необходимо найти в первую очередь причину
Чаще всего - это патология ЖКТ
Сдайте след анализы:
- ХМС по Осипову
комплексное обследование кала ( копрограмма, кал на я глист и простейшие, на лямблии и хеликобактер пилори, на дисбактериоз)
Сейчас: клиндовит гель 2 раза в день
Умывание мин водой