Повышен ТТГ при беременности

Добрый день! 26 лет, первая беременность, в 16 недель ТТГ был - 3,922, назначили йодомарин 200мг и пересдать кровь позже, сейчас 24 недели - ТТГ 4,140, АТТПО - 89,3. Что делать сейчас? И как это отразится на малыше?

Принятый ответ

Добрый день, необходимо начать принимать тироксин 50 мкг утром за 30 минут до еды, контроль ттг, Т4 свободный через 4 недели. Если Т4 свободный в норме, то ничего страшного не случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ, а подскажите нужно ли йодомарин дальше принимать 200?

Да, йодомарин тоже оставляйте

Принятый ответ

Здравствуйте! Превышение гормона не значительно и на ребёнке никак не отразится. Начните приём тироксина 50 мкг/сут с 6 до 8 утра. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. исключали дефицит железа? Ферритин какой? Сейчас нужно начать минимальную дозу тироксина - 50 мкг. На плод не будет влияния, т.к. у него уже своя щитовидная железа работает и ему нужен йод. принимать йодомарин 200 мкг до конца беременности,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, спасибо за ответ, ферритин не назначали поэтому не сдавала, гемоглобин понизился сейчас 104, а то что на сроке 12 недель беременности ТТГ уже был 3,922 отразится негативно на ребёнке?

Нет, не отразится. Низкий гемоглобин может влиять на уровень ТТГ. Сдайте кровь на ферритин, если он менее 45, то нужны препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, спасибо обязательно сдам на ферритин и ещё хотелось бы узнать тироксин влияет на набор веса при приеме?

Нет, не влияет, это не тот гормон, который может прибавлять вес. Наоборот, при нормализации ТТГ вес стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, спасибо, теперь я спокойна, сейчас ещё предложили сдать клюкозотолерантный тест, необходим ли он сейчас?

Да, этот тест необходим при беременности в интересах плода. Не волнуйтесь, вреда ни вам, ни плоду тест не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, спасибо и последний вопрос, L-тироксин 50 мг, этот препарат необходим?

Да, можно Л-тироксин или Эутирокс (он помягче).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, подскажите пожалуйста при завышенном АТкТПО (89,3) можно ли принимать препараты йода?И с чем связано такое высокое значение?

Препараты йода принимать обязательно во время беременности. т.к. они нужны для плода. Вне беременности препараты йода не нужны, достаточно солить пищу йодированной солью.
Повышение антител причины могут быть разными: наследственность, вирусные инфекции и другие. Уровень антител у Вас невысокий. бывают и несколько тысяч. От их величины не зависит прогноз и лечение. Это лишь уточнение причины повышения ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, спасибо большое??

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, отклонение незначительное! просто нужно начать приём тироксина 50 мкг утром натощак сразу после сна и выжидать около 30-60 минут до первого приёма пищи, приём регулярный с наблюдением у эндокринолога. Контроль ттг и св т4 через 4 недели лечения. Приём йодид калия 200 мкг нужно продолжить.

Принятый ответ

Добрый день.
Начинайте приём тироксина 50 мкг за 30 минут до завтрака.Иодомарин оставляем тоже 200 мкг.
На ребёнке не отразится никак.Поскольку срок уже более первого триместра и у ребёнка сформирована своя щитовидная железа.

Здравствуйте, уровень ТТГ не высокий. Я бы рекомендовал вам принимать Эутирокс 37,5 мкг (1/2 таб от 75 мкг). Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ 1р в месяц во время беременности. Обязательно прием препаратов йода во время беременности 200 мкг и фолиевой кислотой 400 мкг.

Здравствуйте. Такой гормон не отразится на ребёнке, так как есть своя щитовидная железа. Но требуется лечение во время беременности, начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через месяц повторите ттг, сдайте кровь на ферритин, продолжайте принимать йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью. После родов левотироксин можно будет отменять